В успешной посевной компании не бывает мелочей

20 марта в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка состоялся областной семинар на актуальную тему: «Факторы, влияющие на качественное и своевременное проведение посевной кампании в 2019 году», организованный ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК». На него были приглашены руководители, главные агрономы хозяйств, фермеры.

Об итогах работы в растениеводстве, производстве зерновых, овощей и картофеля в прошлом году рассказала консультант департамента АПК и ПР Марина Блохина. Результаты в целом неплохие, достаточно сказать, что по производству овощей в открытом грунте область заняла 2-е место в ЦФО, собрав в среднем по 352 центнера с гектара, а валовый сбор картофеля, например, увеличился по сравнению с 2017 годом на 46 процентов. Марина Блохина подробно осветила также меры господдержки растениеводства в текущем году.

Начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по ЯО Надежда Резчикова осветила текущую фитосанитарнную обстановку в регионе, сообщила имеющийся прогноз на 2019 год. Присутствующим была роздана весьма полезная брошюра, изданная ярославскими специалистами «Россельхозцентра», где были подробно расписаны меры борьбы с главными вредителями посевов культурных растений.

Московский представитель по продажам АО «Байер» Игорь Григорьев поднял тему эффективного применения пестицидов накануне и во время посевной, а также на ранних стадиях развития культур. Главный посыл его выступления: никакая, даже самая совершенная  сельскохозяйственная техника не заменит  предпосевное протравление семян, ибо большинство болезней растений скрывается именно в зерне.

С большим вниманием присутствующие выслушали выступление заместителя директора по растениеводству ООО «Красный маяк» из Ростовского района Алексея Михеева. Он рассказал о факторах, влияющих на получение урожая, щедро поделившись с опытом работы в этом одном из самых передовых хозяйств АПК региона. Главная его мысль – для получения хорошего урожая в работе не бывает мелочей.

И в завершении Виктор Овчинников, руководитель Ярославского филиала ООО «АгроЦентрЗахарово» и Алексей Гущин, представитель компании AGCO.RM рассказали об образцах современной импортной техники, реализуемой этими фирмами, сделав, естественно упор на ту, что важна для проведения успешной посевной кампании.

2019-03-20T16:18:28+00:00 20 марта , 2019|Рубрики: Новости ИКС|