Министерство экономического развития подготовило проект Федерального закона «О землеустройстве»

Министерство экономического развития подготовило проект Федерального закона «О землеустройстве». Документ размещён на портале нормативных правовых актов.

Как поясняет разработчик, действующим законодательством не определён предмет землеустройства, не ясны цели и задачи; не определён перечень и случаи проведения землеустроительных мероприятий; не установлены полномочия органов исполнительной власти в связи с проведением отдельных землеустроительных работ и т. д.

Кроме того, в действующем законодательстве не освещён основной вопрос земельного права — определение видов разрешённого использования сельскохозяйственных угодий.

Инициатива нацелена на определение видов разрешённого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, устранение сложившихся недостатков землепользования.

«Разработка и утверждение документов землеустройства создаст основу для определения надлежащего и рационального использования земель, в том числе их перераспределения, обеспечения охраны земель, предупреждения порчи земель», — говорится в пояснительных документах к проекту закона.

 

 

Источник: «Крестьянские ведомости»

2019-01-29T12:46:30+00:00 29 января , 2019|Рубрики: Новости АПК|