Медведев подписал постановление о правилах получения субсидий на покупку сельхозтехники

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое совершенствует правила получения компаниями субсидий на покупку сельхозтехники.

«Я подписал постановление, которое совершенствует правила предоставления таких субсидий [на покупку сельхозтехники] на этот год. Лимит объема субсидий корректируется в том числе в зависимости от численности персонала», — сообщил в пятницу Медведев, выступая в Краснодаре на совещании «О развитии отечественного производства сельскохозяйственной техники». Также, по словам премьер-министра, теперь правительство будет субсидировать и сельхозтехнику для производства и послеуборочной обработки льна.

Глава правительства напомнил, что в 2018 году на субсидии для покупки сельхозтехники в федеральном бюджете было выделено 10 млрд рублей, а на 2019 год предусмотрено 8 млрд рублей. «Производители продают свою технику аграриям по более низкой цене, недополученные доходы компенсируются за счет бюджетных денег. В 2018 году по таком принципу было реализовано свыше 17,5 тыс. единиц сельхозтехники», — сказал Медведев.

Премьер-министр напомнил и о других мерах поддержки отрасли. «В прошлом году мы 19 организациям компенсировали часть затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств по производимой сельхозтехнике. На это было направлено 9 млрд рублей, деньги заложены в бюджет текущего год и на два последующих года. В общей сложности до конца 2021 года это почти 38 млрд рублей», — сказал Медведев.

В отрасли производства сельхозтехники сегодня работает более 100 эффективных предприятий, сообщил Медведев. По его словам, за последние три года создано дополнительно 7,7 тыс. рабочих мест.

 

 

Источник: «Крестьянские ведомости»

2019-01-21T14:20:31+00:00 21 января , 2019|Рубрики: Новости АПК|