140 выпускников колледжа в Любиме получили путевку в жизнь

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Роман Владимирович Иванов, совместно с представителями ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК» 29 июня приняли участие в церемонии вручения свидетельств и дипломов выпускникам Любимского аграрно-политехнического колледжа. В этом году документы об окончании колледжа получили 140 юношей и девушек. В торжественной обстановке их поздравили первый заместитель главы администрации Любимского муниципального района Андрей Васильевич Мазанков и, конечно же, их главный наставник, директор колледжа Алексей Викторович Дмитриев.
Аграрно-политехнический колледж в Любиме ведет свою историю с 1972 года. Тогда это было сельскохозяйственное профессионально-техническое училище, с довольно узким, специальным набором преподаваемых предметов. Теперь же, в рамках колледжа, их спектр значительно расширился, а учащихся не стало меньше: в настоящее время здесь обучаются 552 человека, в основном это парни и девушки из Любимского и Первомайского районов Ярославской области, выпускники, как девятого, так и одиннадцатого классов.
Срок обучения в колледже – 3-4 года, есть общежитие на 35 человек. Квалифицированные инженеры и преподаватели обучают своих воспитанников самым разным профессиям, как непосредственно связанным с сельскохозяйственным производством, так и нужным сегодня обществу специальностям более широкого плана. Пожалуй, самые основные – это мастер сельскохозяйственного производства; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; сварщик ручной и частично механизированной сварки. Помимо этого здесь можно получить образование и по таким пользующимся спросом профессиям как мастер садово-паркового и ландшафтного строительства; социального работника; управления, эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома; повара-кондитера; парикмахера.
Добротный, квалифицированный уровень преподавания позволяет учащимся Любимского аграрно-политехнического колледжа участвовать и добиваться успеха в самых разных конкурсах профессионального мастерства в Ярославской области. Так, они неоднократно занимали первое место в региональном конкурсе молодых профессионалов WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
Также в этом году, например, учащийся колледжа Дмитрий Хатунцев завоевал серебро в абсолютном зачете регионального конкурса «Мастер сельскохозяйственного производства». А Андрей Шмаринов стал третьим на областной олимпиаде профмастерства в номинации «Водитель автомобиля в категории «с».
Студенты колледжа проходят практику в крупных известных сельхозпредприятиях Ярославской области. Например, несколько лет они уже работают в Борисоглебском районе на комплексе в селе Вощажниково. И работают настолько успешно, что в мае этого года Любимский колледж и предприятие-партнер ОАО «СХП «Вощажниково» завоевали первое место в областном конкурсе лучших практик взаимодействия образовательных организаций и предприятий.
Руководство колледжа работает в тесном контакте с администрацией Любимского района. Выстроены партнерские отношения, администрация помогает в трудоустройстве выпускников, поэтому большинство ребят по окончанию заведения находят работу, многие даже по душе.

2018-07-02T16:02:19+00:00 2 июля , 2018|Рубрики: Новости ИКС|