В Пошехонском районе прошел областной «День фермера»

       В Пошехонском районе прошел областной «День фермера», на который съехались аграрии со всех уголков Ярославской области, а также руководители департамента АПК, Ярославского союза крестьянских хозяйств и сельских предпринимателей, а также  ГОАУ ЯО «Информационно-консультационной службы АПК».

       Встреча началась у храма-часовни Святой Троицы, открытого три года назад. Здесь же, в деревне Антушево  фермеры посетили вновь созданное сельхозпредприятие ООО «АгроДом», ознакомились с работой сушильного комплекса, осмотрели имеющуюся сельхозтехнику, как новую, так и ту, что уже показала себя в работе.

       Это хозяйство в текущем году кроме растениеводства начинает заниматься и мясным скотоводством. Сейчас идет подготовка к строительству кормовой площадки, а осенью будет завезена партия племенного скота в количестве 200 голов породы Абердин-ангус.

       Минувшей весной хозяйство провело посевные работы на площади более 500 га, из них около 200 га засеяно овсом, 90 га пшеницей и около300 га травами для обеспечения кормовой базы.

       Участники «Дня фермера» провели круглый стол, на котором рассмотрели практики кооперации при реализации фермерских грантовых средств, озвучив свои планы и проблемы, возникающие в процессе развития мясного скотоводства.

       Глава хозяйства КФХ  А. Пономарев рассказал о потенциале кооперации с ЛПХ в мясном скотоводстве на территории Пошехонского муниципального района. Фермеры посетили  КФХ  в деревне Пигалево, где разводят скот галловейской и ярославской пород, приобретенный на средства гранта, выданного на развитие КФХ.

       О развитии мясного скотоводства, но на примере Ростовского района подробно говорил глава фермерского хозяйства И. Шарипов. А с опытом работы кооператива «Ухтома» Первомайского района познакомил председатель хозяйства В. Смирнов.

       Выступая перед участниками мероприятия, фермеры В. Ковалёв и А. Ветров затронули тему межрайонной кооперации в гусеводстве, поделившись накопившимся опытом и подчеркнув ещё имеющиеся в этом деле проблемы и нерешенные вопросы.

        В заключение участники приняли резолюцию, в которой предложили свои варианты развития данной отрасли на Ярославской земле.

        Организаторы «Дня фермера» предусмотрели и культурную часть программы. В частности участники посетили Пошехонский  народный историко-краеведческий музей, прогулялись по центру города, набережной реки Сога и посетили воинский мемориал братьев Королевых.

        Завершилось совещание награждением лучших фермеров области.

2018-06-22T08:26:26+00:00 22 июня , 2018|Рубрики: Новости ИКС|