Голландский опыт на Ярославской площадке

На базе ООО «Красный Маяк» Ростовского района состоялся семинар-тренинг на тему: «Сигналы коров. Поддержание здоровья, продуктивности и благополучия». Семинар проводили голландский эксперт, представитель Фонда нидерландско-российского животноводства Рене Кремерс и представители компаний Difco и Wimm-Bill-Dann.

        Семинар, в котором приняли участие десятки руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, состоял из двух частей — теоретической и практической.

        Выступивший во вступительной части представитель ООО «Красный Маяк» Дмитрий Золотов представил собравшимся эксперта Рене Кремерса. Специалист из Голландии рассказал о том, чем непосредственно занимается его компания, какие цели и задачи они ставят перед собой.

        В первой части семинара-тренинга Рене познакомил c шестью ключевыми факторами в наблюдении за коровами, на какие сигналы коров нужно обращать внимания и что эти сигналы означают.  По словам гостя, весь принцип такой работы заложен в трех словах: «Наблюдай! Думай! Действуй!».

        В частности, Рене неоднократно отмечал: «Корова очень занятое животное, им некогда ждать». И если животное просто стоит и ничего не делает, значит, у него есть проблема, а специалисту нужно ее определить и устранить.

        Отдельно голландский мастер остановился на том, как стресс влияет на животных и как минимизировать влияние стресс-факторов, подчеркнув, что в этом в первую очередь поможет правильно разработанная стратегия управления стадом.

        Вторая, практическая часть проходила на дойных дворах. Все участники были разделены на четыре группы, причем, всем была дана возможность побыть экспертом. Каждая группа оценивала (определенную секцию и весь дойный двор в целом) по ключевым факторам: свет и воздух, комфорт и пространство, потребление корма, а также бальная оценка упитанности животных, наполненности рубца и уровня гигиены.

        После практического применения знаний, полученных в первой части семинара-тренинга, участники обменялись мнениями и подвели итоги проделанной работы вместе с экспертом из Голландии Рене Кремерс, который в заключение вручил участникам семинара соответствующие сертификаты.

 

          Наталья КАШИНА,  ведущий специалист-консультант по животноводству ИКС АПК ЯО

2018-05-24T16:26:41+00:00 24 мая , 2018|Рубрики: Новости ИКС|