11 апреля в Большесельском МЦСК и РСТ состоялся семинар «Меры государственной поддержки малого бизнеса и КФХ

11 апреля в Большесельском МЦСК и РСТ состоялся семинар «Меры государственной поддержки малого бизнеса и КФХ. Региональные программы на 2015-2020г», в  котором приняли участие главы и специалисты сельских поселений, главы КФХ и ЛПХ, индивидуальные предприниматели.

         Открывая семинар, руководитель Большесельского МЦСК и РСТ Калинин Р. А. отметил, что за период с 2012 года в результате реализации региональной программы «Поддержка начинающих фермеров» в Большесельском районе грантами воспользовались и работают 8 КФХ.

         Экономист-консультант Большесельского МЦСК и РСТ Черных Н. А. подробно рассказала о региональных программах «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области на 2015-2020гг» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2020гг». Особое внимание Надежда Алексеевна уделила правилам предоставления грантов, требованиям к составу и форме документов, критериям, по которым комиссия производит отбор заявок на получение гранта. Учитывая, что на сегодня в Большесельском районе два КФХ изъявили желание участвовать в конкурсе на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров», Надежда Алексеевна рассказала об услугах ГОАУ «Информационно-консультационная служба АПК ЯО» по составлению бизнес – планов и дальнейшему сопровождению фермеров.

         Глава крестьянского хозяйства Березина Л. Ф. поделилась опытом ведения крестьянского хозяйства и планом по его расширению.

         Своё мнение об эффективности крестьянско-фермерских хозяйств высказал глава Администрации Благовещенского сельского поселения Березин А. В.

         Главы КФХ – участники семинара обсудили вопрос реализации готовой продукции. При росте цен на энергоносители и низкой закупочной стоимостью сельскохозяйственной продукции стоит задуматься, а как не уйти в убыток.  Решение данного вопроса: самостоятельная реализация продукции без посредников.

         Черных Н. А. информировала участников семинара о планах создания в районе потребительского кооператива, который будет решать  вопросы и по реализации сельскохозяйственной продукции.

         На прошедшем семинаре, по отзывам слушателей, были получены ответы на все вопросы по государственной поддержке фермеров и способам её получения, а также наиболее эффективным направлениям деятельности крестьянско-фермерских хозяйств.

2018-04-12T16:43:08+00:00 12 апреля , 2018|Рубрики: Новости ИКС|