6 апреля в департаменте АПК Ярославской области состоялся областной семинар на тему: «Новейшие разработки для повышения эффективности производства молока. Стельность – залог прибыли»

В семинаре приняли участие руководители и специалисты зоотехнических служб сельскохозяйственных предприятий региона.

Открыл семинар консультант департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка  Ярославской области – И.Н. Кузьмин с информацией  по итогам работы молочного животноводства за 1 квартал 2018 года. В докладе было отмечено, что по состоянию на 1 апреля производством молока в области занимаются 119 сельскохозяйственных предприятий.  Доля  сельскохозяйственных предприятий за последние 5 лет в общем объеме производства молока увеличилась с 87,0% до 91,3% — в 2018 году.

В целом по области по всем категориям хозяйств за 3 месяца было произведено  76,2 тысячи тонн молока, что больше  чем в 2017 году на 2,1 тыс. тонн.

И.Н. Кузьмин отметил, что в 2018 году запланирована государственная поддержка производителей молока в размере 185,7 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета в сумме 131,8 млн. рублей и из областного бюджета 53,9 млн. рублей, что в целом на 5,0 млн. рублей больше чем в 2017 году.

Технический специалист, коммерческий директор ООО «Русфид» — М.В. Исупова рассказала о новом подходе к решению проблемы гипокальцемии  у коров. Кальций играет важную роль в здоровье животного. Было замечено, что минеральный дисбаланс приводит к нарушению обмена веществ у коров после отела.  Нехватка доступного кальция вызывает такие проблемы как: задержание последа, эндометриты, смещение сычуга, ослабленный иммунитет и низкая продуктивность. Оптимизированный кальциевый гомеостаз оказывает огромное влияние на показатели воспроизводства, продуктивности и здоровья коров.

Заместитель директора по животноводству ООО СПК «Революция» — С.В. Полоскина подчеркнула,  что основной метод повышения эффективности производства молока достигается за счет  улучшения  кормления молочного скота. Более подробно в своем  выступлении остановилась на опыте работы предприятия за 2013 – 2018 годы. В 2014 году  ООО СПК «Революция» занимала —  16 место по производству молока, а уже  в 2018 году на 1 квартал  – 6 место.  Этому успеху способствовали грамотно разработанные этапы работы, такие как, определение потребности в кормах, анализ основного корма, оптимизация рационов кормления, кормление дойных коров, современная технология выращивания нетелей, содержание КРС, воспроизводство стада и менеджмент стада.

Специалист по селекционной работе  ABS Russia  — Л.А. Павленко  рассказала о современных тенденциях в области генетики крупного рогатого скота, а именно  о современной селекции в Голштинской породе.  Большой интерес у слушателей вызвало ее выступление о современной технологии разделения спермы по полу – «Sexcel». Данная технология была разработана для того, чтобы отвечать растущим потребностям производителей в  разнообразии элитной генетики быков и улучшении показателей продуктивности.

Завершила семинар технический специалист, коммерческий директор ООО «Русфид» — М.В. Исупова, основной темой доклада которой было  кормление и маститы.  Отметила, что  мастит является причиной существенных экономических потерь для молочной промышленности. Причин его возникновения довольно много, в том числе — инфекционный мастит, травматизм, и  самая главная —  ослабленный иммунитет. Применение антиоксидантов поддерживает иммунный статус и уменьшает риск инфекционных заболеваний. Поддержанию иммунной системы способствует сбалансированное кормление, которое  содержит в себе микроэлементы, витамины и энергию необходимых животному способствует поддержанию иммунной системы.

Слушатели выразили благодарность докладчикам за интересный материал.

2018-04-13T11:13:32+00:00 9 апреля , 2018|Рубрики: Новости ИКС|