Аналитический центр Минсельхоза России – эффективный инструмент прогнозирования АПК

Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел рабочие встречи с представителями Республики Татарстан и Республики Казахстан, на которых были продемонстрированы возможности Аналитического центра Минсельхоза России.

В ходе встреч стороны обсудили расширение сотрудничества в области цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Игорь Козубенко рассказал, что внедрение информационных технологий является ключевым фактором роста производства и маржинальности АПК. По его мнению, благодаря цифровизации в сельском хозяйстве создаются условия для наращивания объемов производства, повышения экспортного потенциала сельхозпродукции, а также растет эффективность использования земельных ресурсов.

В настоящее время Минсельхоз России ведет активную работу по созданию Аналитических центров на территории регионов.

«Мы стремимся к эффективному управлению и созданию новых точек роста аграрной отрасли. Аналитические центры позволяют усилить взаимодействие региональных органов управления АПК, отраслевого сообщества, кооперативов и фермерских хозяйств. Благодаря данной площадке мы имеем единую автоматизированную систему сбора и анализа данных о состоянии сельского хозяйства России и возможность принятия государственных решений на основе достоверной и обоснованной информации», — сообщил Игорь Козубенко.

По итогам состоявшихся встреч-демонстраций Аналитического центра Минсельхоза России представители Республики Татарстан и Республики Казахстан выразили заинтересованность в развитии информационных технологий в АПК и готовность к сотрудничеству на международной арене.

 

Источник: «Крестьянские ведомости»

2018-04-03T11:09:51+00:00 3 апреля , 2018|Рубрики: Новости АПК|