22 марта на территории ЗАО «АФ Пахма» состоялся областной семинар «Сохранение и улучшение плодородия почв»

22 марта на территории ЗАО «АФ Пахма» состоялся областной семинар «Сохранение и улучшение плодородия почв», в котором приняли участие представители, агрономы и руководители хозяйств Ярославской и Костромской областей, ФГУ «Россельхозцентр», департамента АПК Ярославской области.

Открывая семинар, заместитель генерального директора агрофирмы «Пахма» Александр Громов отметил, что основное направление предприятия – животноводство, растениеводство представлено кормовыми культурами, зерновыми, картофелем, овощными, кукурузой. Предприятие прогрессивно ведет сельхозпроизводство, следит за новинками аграрного рынка, часто предоставляет площади для проведения различных демонстрационных испытаний.

Представитель департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Марина Блохина уделила внимание текущей ситуации в растениеводстве Ярославской области, а также рассказала об изменения в порядках получения государственной поддержки на 2018 года. Отметив снижение валового сбора сельскохозяйственных культур в среднем на 11%, Марина Блохина остановилась на положительных моментах в развитии отрасли, например, кормов для отрасли животноводства заготовлено на 1,3% больше уровня 2016 года, а урожайность зерновых и зернобобовых культур на 9,5%, овощей на 9,1%, льно-волокна на 4,8%  выше 2016 года.

Марина Блохина проинформировала, что в 2018 году в Ярославской области будут действовать следующие меры финансовой поддержки:

— компенсация части затрат на приобретение и распашки неиспользуемых земель с/х назначения;

— поставка техники на льготных условиях через систему ОАО «Ярославльагропромтехснаб» и АО «РосАгролизинг».

Кроме того, сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться мерами поддержки по постановлению Правительства РФ № 1432 от 27.12.2012 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники».

Также, в областном бюджете предусмотрено возмещение части затрат на покупку семян и посадочного материала с/х культур: на поддержку элитного семеноводства и развитие растеневодства.

Вера Яшинина, начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством и безопасностью зерна и семенного контроля Россельхознадзора по Ярославской области, обратила внимание присутствующих на необхоимоть мониторинаг ситуации с возможным появление коричнево-мраморного клопа – агрессивного многоядного вредителя, который питается более 100 видами растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам.

Директор Нижегородского филиала  ООО «Гринтек» — Елена Викторовна Фомичева, посвятила своё выступление биологическим удобрениям для эффективного земледелия, которые обеспечивают  высокую урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечивая их экологическую чистоту.

Особый интерес агрономы проявили при выступлении директора СПК «Красное» — Сергея Николаевича Кадацкого, который поделился опытом применения биологических удобрений на своём предприятии.

         Руководитель региональной группы компании  АО  Фирма «Август» — Любовь Владимировна Якимова,  представила новые разработки химических средств защиты растений.

Слушатели семинара оценили их ценовую доступность, эффективность и широкое применение  в других регионах России.

         Прошедший семинар, по отзывам слушателей, несет большую практическую пользу. Сведения, полученные на этом, семинаре будут активно применяться агрономами уже в текущем сезоне.

2018-03-23T12:43:42+00:00 23 марта , 2018|Рубрики: Новости АПК|