21 февраля состоялся областной семинар на тему: «Организация кормления молочного скота».

В семинаре  приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, зоотехники, ветеринарные врачи, заведующие и лаборанты молочных лабораторий, главы крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели. Организован был  семинар  ГОАУ ЯО «Информационно – консультационная служба АПК»

Основные вопросы, рассмотренные на семинаре: профилактика и лечение нарушений рубцового пищеварения в молочном скотоводстве, борьба с микотоксинами в кормах, позволяющая  уменьшить количество заболеваний у животных и улучшающая качество молока. А также самый актуальный  вопрос: основы продуктивного  долголетия коров.

С приветственным словом перед участниками выступил и. о. директора департамента АПКиПР ЯО – С. А. Камышенцев. Отметивший, что в прошедшем  году успешно работала  ведущая отрасль – молочное животноводство. На 1 января текущего года  в сельхозпредприятиях области  насчитывалось  100,8  тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 46,6 тыс. голов  коров. По состоянию, на 1 февраля  численность коров на 600 голов превысила уровень 2017 года.

Открыл семинар консультант департамента АПК и ПР ЯО – И. Н. Кузьмин, который посвятил свое выступление текущей ситуации в животноводстве Ярославской области. Впервые в истории молочного скотоводства области  получен надой на 1 корову 6268 кг молока (104,7%). За последние 5 лет надой на корову в сельскохозяйственных предприятиях увеличился на1709 кг или на 37 %.

Рост производства молока в целом по области продолжается. На сохранение устойчивой динамики прироста производства молока  существенное влияние оказывает реализация  ввода новых объектов. Для решения задачи по  переходу области к 2025 году на самообеспеченность по производству молока разработаны мероприятия по увеличению объемов производства. До 2025 года на развитие отрасли планируется направить инвестиции в объеме  5,6 млрд. рублей.

Руководитель направления «Животноводство» ООО ТД-ВИК, кандидат сельскохозяйственных наук – В. С. Кумарин рассказал о профилактики и лечение нарушений рубцового пищеварения в молочном скотоводстве.

         Технических директор ООО «Lallemand Rus»,  —  И. И. Малинин уделил внимание вопросу о кормопроизводстве.

         Начальник комплекса ООО «Кондак» отд. Горшиха – О. А. Шевелева  рассказала о путях профилактики  и борьбы с микотоксинами в кормах.

         Кандидат наук по ветеринарии – Ч. Б. Колодиев в своем выступлении более подробно остановился на основах продуктивного долголетия коров. Рассказал об экономической эффективности применения ветеринарных препаратов без периода ожидания и выбраковки молока.

         В семинаре приняли участие представители более чем из 30 сельскохозяйственных предприятий   Ярославской области. Слушатели отметили своевременность затронутых тем.

2018-02-26T10:25:47+00:00 22 февраля , 2018|Рубрики: Новости ИКС|