В Минсельхозе обсудили ход реализации подпрограмм Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства

20 октября директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации подпрограмм Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (далее — ФНТП).

В состав рабочей группы вошли руководители структурных подразделений Минсельхоза, Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, Минкомсвязи и ФАНО России, а также представители отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе заседания рассмотрен проект плана мероприятий по реализации ФНТП и обсуждены проблемы, с которыми столкнулся Минсельхоз России при разработке и подготовке к утверждению проекта подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Участники совещания обозначили план совместных действий по подготовке к реализации данной подпрограммы и оказание мер государственной поддержки.

Участники затронули вопросы подсистемы развития селекции и семеноводства картофеля, являющейся частью государственной информационной системы «Информационно-аналитическая система оперативного мониторинга и оценки состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства». Представители бизнес-сообщества отметили необходимость обеспечения в рамках подсистемы развития селекции и семеноводства картофеля прослеживаемости оборота семенного материала.

В ходе обсуждения также принято решение использовать в качестве основного целевого показателя подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» реализацию к 2025 году 18 тыс. тонн отечественных конкурентоспособных семян картофеля категории элита.

Представители научного сообщества и аграрного бизнеса поддержали необходимость скорейшего принятия подпрограмм ФНТП, так как их реализация позволит максимально сконцентрировать усилия на внедрении в промышленный оборот отечественных конкурентоспособных технологий и продукции.

В заключении заседания Минпромторгу России и Минобрнауки России было рекомендовано представить предложения по внесению изменений в курируемые ими меры государственной поддержки применительно к участникам комплексных научных-технических проектов.

 

Источник: Министерство сх РФ

2017-10-26T09:26:50+00:00 26 октября , 2017|Рубрики: Новости АПК|