Аграрии получат льготные кредиты на развитие приоритетных направлений


Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями всех региональных органов управления АПК и уполномоченных банков, участвующих в механизме льготного кредитования аграриев. Он сообщил, что Минсельхозом России совместно с региональными органами АПК и уполномоченными банками проведена масштабная аналитическая работа по мониторингу всех заемщиков, претендующих на получение льготного инвестиционного кредита. Детально рассмотрена каждая поступившая заявка. С целью повышения эффективности механизма льготного кредитования доработана нормативно-правовая база, увеличено количество уполномоченных банков.

На поддержку льготного кредитования в 2017 году предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило на эти цели еще 4 млрд рублей. Минсельхоз России рекомендовал регионам направить дополнительно полученные средства на поддержку приоритетных направлений — фермерских хозяйств, развитие молочного и мясного скотоводства, селекции и генетики, строительство теплиц. Выделенных средств достаточно, чтобы удовлетворить все поданные заявки на получение льготных инвестиционных кредитов по приоритетным направлениям.

Джамбулат Хатуов отметил, что в ряде регионов недостаточно ответственно подошли к работе по подготовке реестра заемщиков. Минсельхоз России выявил существенные расхождения в данных, предоставленных органами управления АПК данных территорий и уполномоченными банками. Первый замминистра призвал всех участников процесса в кратчайший срок скорректировать реестры, необходимые для эффективной реализации очередного этапа государственной поддержки инвестиционных проектов российских аграриев.

«С 1 по 9 сентября все аграрии, подавшие заявки на получение льготного кредита на инвестиционные проекты, должны заключить договора и получить денежные средства. Работа по отбору заявок должна быть публична и прозрачна», — обозначил первый замглавы Минсельхоза России.

Джамбулат Хатуов призвал представителей уполномоченных банков строго соблюдать графики выдачи субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Представители регионов доложили о претендентах на получение льготных кредитов по приоритетным направлениям и статусе их заявок.

В совещании в режиме видеоконференции приняли участие руководители всех региональных органов управления АПК, представили уполномоченных банков, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

Источник: «Крестьянские ведомости»

2017-08-24T13:26:23+00:00 24 августа , 2017|Рубрики: Новости АПК|