Информация Росреестра

Как зарегистрировать право собственности на квартиру

Я являюсь участником долевого строительства на квартиру, есть договор. Сейчас дом достроен, введен в эксплуатацию. Как мне оформить свое право собственности на квартиру, какие подать документы?

В соответствии с п. 5 части 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет квартир в многоквартирном доме осуществляется одновременно в отношении всего многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 48 указанного закона физическому лицу – участнику долевого строительства для регистрации своего права собственности на квартиру необходимо предоставить

1. документ, удостоверяющий личность;

2. договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3. передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

За государственную регистрацию права в соответствии с Налоговым кодексом РФ уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Подать заявление и все необходимые документы можно в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области в порядке предварительной записи, а также в офисы многофункциональных центров (Мои документы) в порядке живой очереди, в порядке предварительной записи.

«Горячая линия» в Росреестре

Управление Росреестра по Ярославской области сообщает :

в четверг, 25 мая 2017 года с 11 до 13 часов

состоится телефонная «горячая линия» по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Задать интересующие вопросы можно будет в указанное время по телефону :

8(4852) 30 20 27

Оформляем гараж в собственность

При оформлении права собственности на гаражный бокс стоит учитывать стоит объект на государственном кадастровом учете, или нет.

В первом случае на государственную регистрацию предоставляется справка члена гаражного кооператива, выданная председателем ГСК, подтверждающая выплату паевых взносов, за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Если гараж не стоит на государственном кадастровом учете, то подается заявление об одновременном кадастровом учете и государственной регистрации прав, в данном случае необходимо предоставить диск с подготовленным в электронном виде техническим планом объекта недвижимости. Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Узнать информацию о кадастровых инженерах, допущенных к работе по специальности можно с помощью сервиса Реестр кадастровых инженеров на сайте Росреестра.