Информация Росреестра

Обучающий семинар для сотрудников МФЦ

18 апреля 2017 в Управлении Росреестра по Ярославской области проведен учебный семинар для специалистов МФЦ по актуальным вопросам, возникающим при приеме документов на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет, выдачу сведений из Единого государственной реестра недвижимости. В семинаре принимали участие специалисты Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области.

На учебном семинаре освещались следующие вопросы:

-одновременная постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав: сложные случаи, возникающие на практике;

-вопросы, возникающие при приеме документов при распоряжении средствами материнского семейного капитала;

-размеры государственной пошлины, сроки государственной регистрации;

-даны разъяснения по видам выписок из ЕГРН, порядок приема документов на выдачу сведений, порядок формирования запроса;

-вопросы, возникающие при исправлении технических ошибок в записях ЕГРН;

-актуальные вопросы регистрации прав на основании нотариальных сделок;

-порядок приема документов на государственную регистрацию при внесении изменений в ЕГРН, погашении регистрационной записи об ипотеке, договора аренды, права общей долевой собственности;

-типичные ошибки специалистов, осуще6ствляющих прием документов.

Учебные занятия прошли в обстановке взаимопонимания. Специалисты Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области ответили на все актуальные вопросы сотрудников МФЦ.

Проведение подобных мероприятий способствует повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра.

Главный специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля М.С. Анисимова

Контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков

В соответствии с действующим законодательством Управление Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) осуществляется контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций.

При осуществлении государственного контроля (надзора) в указанной сфере деятельности, Управлением выполняются следующие функции:

1) Проводятся внеплановые проверки саморегулируемых организаций: арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров и операторов электронных площадок, находящихся на подведомственной территории.

2) Участвует в организации подготовки арбитражных управляющих, проведении и приеме теоретического экзамена по единой программе их подготовки.

3) Выдает свидетельства установленного образца о сдаче теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.

4) Участвует в собрании кредиторов должника, в собрании участников строительства, а также в судебных заседаниях при рассмотрении вопроса об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего.

5) Предоставляет сведения о кадастровых инженерах, содержащиеся
в государственном реестре кадастровых инженеров, в случае личного обращения заявителя.

6) Составляет протоколы об административных правонарушениях, и назначение административного наказания.

7) Обращается в установленном порядке в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, саморегулируемой организации оценщиков, саморегулируемой организации кадастровых инженеров, саморегулируемой организации операторов электронных площадок и их должностных лиц к административной ответственности

8) Обращается в установленном порядке по поручению руководителя (заместителя руководителя) Росреестра в суд с заявлением об исключении:

— саморегулируемой организации оценщиков из единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков, саморегулируемой организации кадастровых инженеров,

— национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров из государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров,

— саморегулируемой организации операторов электронных площадок из государственного реестра саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.

9) Рассматривает обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции.

В 2016 году специалисты Управления приняли участие в 10 выездных проверках саморегулируемых организаций, из них 3 плановых и 7 внеплановых.

Эксперты и экспертные организации к проведению мероприятий по контролю (надзору) не привлекались.

Случаи причинения юридическими лицами, в отношении которых осуществляются контрольно-надзорные мероприятия, вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также случаи возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не установлены.

Также, по результатам проведения мониторингов официальных сайтов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, находящихся на подведомственной территории, было составлено 2 протокола об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявления об исключении саморегулируемых организаций из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков в арбитражный суд не направлялись.

В целях предотвращения нарушений законодательства со стороны саморегулируемых организаций Управлением проводится методическая работа в форме консультирования.

Результаты проведения мероприятий по государственному контролю (надзору) в отношении деятельности саморегулируемых организаций в судебном порядке не оспаривались.

Услуги Росреестра в МФЦ – доступно и удобно

Получить государственные услуги Росреестра можно
в многофункциональных центрах «Мои документы», которые работают по принципу «одного окна».

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов
по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). За первый квартал 2017 года специалистами МФЦ в Ярославской области было принято 44089 заявлений о предоставлении услуг Росреестра, из них для осуществления регистрации прав 43236, для осуществления кадастрового учета и регистрации прав 853.

Многофункциональные центры значительно упрощают получение государственных услуг для граждан. Обратившись за услугами в МФЦ «Мои документы», Вы сможете использовать ряд преимуществ.

Удобное расположение

МФЦ – это разветвленная сеть офисов на всей территории России. Удобное расположение помогает сократить время на дорогу до офиса МФЦ, многие из которых располагаются в шаговой доступности.

На территории Ярославской области функционирует 21 филиал ГАУ ЯО «МФЦ», ознакомиться с их полным перечнем можно на портале Государственного автономного учреждения Ярославской области
«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: https://mfc76.ru/about/filials.php.

Без очередей

Большое количество окон приема-выдачи документов позволяет сократить ожидание заявителя в очереди.

Удобный график работы

МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели.

Оперативная помощь консультантов

Для удобства граждан в офисах МФЦ работают консультанты, которые готовы ответить на возникающие вопросы.

Работа по принципу «одного окна»

Сегодня в МФЦ можно получить много услуг, касающихся владения недвижимостью: оформление прописки, регистрацию недвижимости, получение разрешения на строительство и другие. В этом заключается главное преимущество МФЦ. Человеку не нужно ходить по разным инстанциям и ведомствам, он может подать и получить документы в одном месте.

2017-05-15T11:39:49+00:00 15 мая , 2017|Рубрики: Новости АПК|