В Ярославской области будет создан картофельный кластер

[vc_row][vc_column][vc_video link=»https://youtu.be/coV-82E_Pcs»][vc_column_text]Работа ведется в рамках Губернаторского проекта «10 точек роста». Планируется, что в будущем кластер объединит крупных производителей картофеля в регионе, фермерские хозяйства, оптово-распределительный центр, учреждения науки, образования, а также инвесторов. Свою заинтересованность в сотрудничестве уже выразили не только ярославские сельхозтоваропроизводители. Одно из предприятий Республики Дагестан, к примеру, планирует строительство завода по переработке картофеля на территории нашего региона. Договоренность о сотрудничестве была подписана в Департаменте АПК области.

«Здесь развито семеноводство картофельное, здесь можно довериться хозяйствам, которые давно выращивают, имеют опыт. Месторасположение очень удобное. Я думаю, здесь можно найти взаимоприемлемый вариант и взаимное сотрудничество. Создать амбициозный, большой проект, который даст импульс развитию картофелеводства еще больше»,— сказал Абдулла Мусаев — руководитель проектов компании «Югагрохолдинг» (Республика Дагестан).

«Мы создаем конкурентную среду по межрегиональным поставкам картофеля, мы себе поставили высокую и креативную планку по экспорту. Наши предприятия получат все меры государственной поддержки, которые положены в рамках реализации программ Ярославской области. Также мы будем претендовать на меры господдержки федерального уровня»,— отметил Валерий Холодов — заместитель председателя Правительства ЯО.

 

Источник: ГТРК «Ярославия»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

2017-04-19T14:50:34+00:00 19 апреля , 2017|Рубрики: Новости АПК|