13 апреля 2017 года на базе ООО Племзавод «Родина» состоялся областной семинар на тему: «Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров»


Актуальность заявленной темы семинара трудно переоценить, ведь в себестоимости производства молока  более 50% зависит от кормления. Слушателями семинара были руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных предприятий Ярославской области.

       Консультант Комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий Департамента агропромышленного комплекса  и потребительского рынка  Ярославской области  Иван Николаевич Кузьмин рассказал присутствующим  об итогах работы 2016 года и итогах первого квартала текущего года.  Так же о  поставленных перед областью задачах в молочном скотоводстве и  о новых правилах субсидирования СХП на производство и реализацию 1 кг товарного молока, о  возможности получать субсидию руководителям не только крупных предприятий, но и небольших КФХ, о возможности получения субсидии  на козье молоко.

     Генеральный директор ООО Племзавод  «Родина» рассказал слушателям о работе предприятия в 2016 году, планы на 2017 год, о пути достижения хозяйством высоких показателей работы. «Всё начинается с  порядка» — вот лозунг этого успешного руководителя. Поэтому и качество основных кормов в хозяйстве ежегодно соответствует требованиям первого класса, и заработная плата у людей достойная, и молочная продуктивность коров перевалила за 12 тысяч.

     О том,  как можно достичь таких показателей, сохранив здоровье коров и их продуктивное долголетие, рассказал научный консультант компании «Вимм-Билл-Данн» профессор Виталий Ли. Перед слушателями было представлено три доклада – «Протеиновое питание коров», «Управление здоровьем рубца» и «Сигналы пищеварения и кормления». От основ физиологии пищеварения и лактации, слушатели получили детальную информацию об углеводном и белковом кормлении животных. Именно в оптимизации кормозаготовки и кормления животных, в составлении рационов, наиболее полно отвечающих,  всем потребностям высокопродуктивных животных кроется основной резерв продуктивности животных, повышения  их продуктивного  долголетия и экономической эффективности производства.

И, наконец,  замыкающим стало выступление представителя НПК «Сойтра» Олега Владимировича Колемаева, который рассказал о применении органических форм микроэлементов, используемых в качестве кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота.  Компанией были получены хорошие результаты при производственной проверке кормовых добавок, при применении в производственных условиях. Олег Владимирович предлагал сельхозтоваропроизводителям попробовать применить кормовые добавки компании «Сойтра» и в условиях Ярославской области.

В целом, семинар прошел очень интересно, на высоком профессиональном уровне докладчиков, и внимательном изучении материалов презентаций слушателями, которым предоставилась возможность надолго пополнить свои знания, т.к. компания «Вимм-биль-Данн» предоставила слушателям семинара материалы докладов в электронном виде, на флеш-картах.

ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК» благодарит руководителя ООО Племзавод  «Родина» Николая Викторовича  Лапина за интересное выступление и предоставленную возможность участникам семинара  побывать на предприятии, а так же выражаем благодарность всем докладчикам и слушателям этого семинара.

DSC05804

DSC05800

DSC05796

Начальник отдела лабораторных исследований Татьяна Павловна Галкина

2017-04-18T09:47:48+00:00 18 апреля , 2017|Рубрики: Новости ИКС|