Информация Росреестра

Подведены итоги «горячей линии»

31 марта 2017 года, в Управлении Росреестра по Ярославской области прошла телефонная «горячая линия» на тему: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В этот день к специалистам Управления обратилось более двух десятков граждан. Большая часть вопросов была связана с регистрацией договоров купли-продажи нежилых объектов, исправления технических ошибок и возможности предоставления дополнительных документов в случае приостановления сделки.

Всем обратившиеся получили консультации и разъяснения по в рамках действующего законодательства.

Следующая «горячая линия» состоится 21 апреля, о времени ее проведения будет сообщено дополнительно.

Росреестр принимает участие в мероприятиях по улучшению инвестиционного климата в Ярославской области

Правительством Ярославской области ведется целенаправленная работа по реализации планов мероприятий «дорожных карт», «Улучшения инвестиционного климата в Ярославской области» с учетом внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона в 2017.

В этой связи департаментом инвестиций и промышленности организована серия стратегической сессии АСИ с целью конкретизации отдельных дорожных карт, наиболее затрагивающих интересы предпринимателей.

24.03.2017г. специалисты Управления Росреестра по Ярославской области (далее — Управление) приняли участие в стратегической сессии Агентства стратегических инициатив по разработке двух целевых моделей − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.

  Целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав. Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении является эффективное электронное взаимодействие Управления и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Такое взаимодействие позволит сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок и повысить качество регистрационного процесса.

  Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В модель включены целевые значения – индикаторы реализации мероприятий по анализу территории, проводимых субъектами Российской Федерации, качества подготовки кадастровыми инженерами межевых и технических планов и, в части Управления, осуществления процедуры государственного кадастрового учета.

  Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов. Для оптимизации кадастрового учета субъектам и муниципальным образованиям предлагается также разработать мероприятия, направленные на сокращение сроков административных процедур: согласования схемы размещения участка на кадастровом плане территорий, присвоения или изменения адреса объекта недвижимости, предоставления земельного участка.

И.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости А.С. Богомолова

 

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Отдельными положениями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) установлен механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).

В соответствии с абзацем 1 статьи 24.18 Закона об оценке результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или Комиссии.

В целях реализации указанных норм при Управлении Росреестра по Ярославской области создана межведомственная комиссия.

Порядок создания и работы Комиссии утвержден Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 «Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22 февраля 2011 г. № 69 «Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Сведения о местоположении Комиссии и контактная информация расположены в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой
стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров
о результатах определения кадастровой стоимости» официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или с даты внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В соответствии со статьей 24.18 Закона об оценке к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно почтовым отправлением или лично по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, д. 64а в часы работы Управления.

В целях обеспечения открытости работы комиссии Управление размещает на сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru) информацию о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний комиссии и принятые решения без указания персональных данных заявителей, а также обобщенную информацию о принимаемых решениях, обновляемую не позднее первого числа каждого месяца.

Ведущий специалист-эксперт

Управления Росреестра по Ярославской области М.А. Ильясова

Совещание в правительстве Ярославской области

31 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в рабочем совещании на тему «Регулирование отдельных вопросов в сфере имущественных отношений на территории Ростовского муниципального района» под руководством заместителя председателя Правительства области Романа Колесова.

На совещании обсудили актуальные вопросы в сфере распоряжения имущественным комплексом района, подвели итоги приватизации муниципального имущества за 2016 год. Особое внимание было уделено использованию земель сельскохозяйственного назначения, в том числе работе с невостребованными земельными долями. Также были подведены итоги деятельности в сфере муниципального земельного контроля и озвучены планы по активизации муниципального контроля и проведения инвентаризации, систематизации работы с арендодателями и собственниками имущества и земель, а также по обмену информацией для слаженного межведомственного взаимодействия.

Начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель А.В. Колобаева

2017-04-12T10:47:59+00:00 12 апреля , 2017|Рубрики: Новости АПК|