Дворкович: Необходимо обновить 50% сельхозтехники


Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович, курирующий сельское хозяйства, в ходе заседания в Правительстве заявил, что 50% российской сельхозтехники необходимо обновить. Пока это сделать невозможно, принимая во внимание государственный бюджет, а также финансовое положение аграриев, пишут «РИА Новости». 

Необходимо «обновить примерно 50% парка сельскохозяйственной техники, это очень серьезная задача», сказал он. «У нас нет достаточных ресурсов для ее решения, но по мере увеличения доходности самих сельхозпроизводителей и улучшения ситуации с бюджетом при экономическом росте, надеюсь, у нас такие возможности появятся», — продолжил Дворкович.

Отметим, что недавно с похожим заявлением выступил и глава Минсельхоза. Александр Ткачев заявил о том, что парк сельскохозяйственной техники в стране устарел, и необходимо увеличить темпы обновления машин в организациях.

Эксперты подтверждают, что в стране на сегодняшний день очень низкие темпы обновления сельхозпарка. В 2015 году аграрии получили из антикризисного фонда 10 миллиардов рублей на эти цели, в текущем году было ассигновано еще 13,7 млрд рублей государственной поддержки.

В АПК страны задействованы не более 230 тыс. тракторов и 61 тыс. зерноуборочных комбайнов. Из них 60% изношенных машин. Для сравнения эксперты приводят цифры 1990 года, когда в РСФСР сельхозпредприятия использовали более 1,5 млн тракторов и 408 тыс. комбайнов.

Улучшить ситуацию с состоянием технического парка, по мнению главы аграрного ведомства, помогут дополнительные соглашения с лизинговыми организациями.

Источник: «Крестьянские ведомости»

2017-03-06T09:47:29+00:00 6 марта , 2017|Рубрики: Новости АПК|