Продуктовое эмбарго России ударило по США


Развязанная против России война санкций вызвала вполне справедливый ответ в виде продуктового эмбарго с нашей стороны. Этот шаг не был по достоинству оценен в самом начале и даже подвергался осмеянию со стороны наиболее прозападных граждан. Однако время расставило все на свои места, пишут gosnovosti.com.

Спустя два года выяснилось, что большая часть ориентированных на Россию фермеров не смогла найти альтернативного рынка сбыта сравнимого с российским по масштабу. Продавать друг другу продукты не имеет смысла. Французам не нужны латвийские сыры, у них своих хватает, да и латвийцы продавать у себя французские молокопродукты не спешат ровно по тем же причинам.

Поначалу могло показаться, что приятным бонусом станет единение Европы перед лицом назначенного врага и открытие путей для европейских товаров на украинские рынки. Но в итоге оказалось, что бороться с последствиями санкций каждому придется самостоятельно. Что касается Украины, то основной массе населения импортные продукты не по карману, а узкая полоска наживающихся на украинском кризисе просто физически не может потребить столько хамона и пармезана, сколько хотела бы продать Европа.

Кроме того, открыв двери перед Европой, Украина сама оказалась по ту сторону санкционных баррикад, и теперь тоже не имеет возможности продавать собственную сельскохозяйственную продукцию в Россию. Правда, украинские производители, похоже, так и не поверили, что законы, действующие против европейских производителей, распространяются и на Украину. Наши соседи обладают удивительной способностью в нужные им моменты вспоминать, что мы фактически один народ, и забывать, что Украина — это Европа. Об этом свидетельствуют регулярные попытки провезти контрабанду через российско-украинскую границу.

В украинском происхождении можно было бы заподозрить и груз, задержанный на днях в порту Усть-Луга. Контейнеры, в которых по документам должно было находиться пальмовое масло, оказались заполнены мороженным свиным салом. Но страной происхождения оказалась не Украина, а Соединенные Штаты Америки.

Россельхознадзор сообщает, что предприятие, выработавшее эту продукцию, и до введения продуктового эмбарго не имело права на поставки продуктов питания в Россию. Видимо, дела у американской конторы пошли не самым лучшим образом, раз она решилась на попытку контрабандной поставки шпика в РФ. Арестованная партия является самой крупной за последнее время, но это не первая попытка ввоза продуктов питания американского производства, остановленная Россельхознадзором.

Американцев подвела ими же созданная система глобальной торговли. Связав всех своих партнеров в одну большую торговую сеть, они столкнулись с тем, что проблемы европейских фермеров сказываются и на американском сельском хозяйстве. И пусть на улицах американских городов аграрии не разливают молоко и не раскидывают яблоки, но отголоски европейского сельскохозяйственного кризиса, по всей видимости, дотянулись и через океан.

Источник: «ГОСНОВОСТИ»

2016-11-22T08:46:26+00:00 22 ноября , 2016|Рубрики: Новости АПК, Общие статьи|