С мечтой о великой России: 110 лет назад началась столыпинская аграрная реформа

110 лет назад, 9 ноября 1906 года, был издан указ, положивший начало масштабной аграрной реформе в Российской империи. Главным её инициатором и вдохновителем был председатель Совета министров Российской империи Пётр Столыпин. О сути нововведений, а также о других инициативах выдающегося государственного деятеля RT поговорил с президентом Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, кандидатом исторических наук Павлом Пожигайло.

— Прежде чем переходить к обсуждению реформ Столыпина, я бы попросил вас рассказать, каким человеком был Пётр Аркадьевич.

Пётр Столыпин был очень смелым, благородным человеком, обладал неординарным мышлением. Эти качества позволяли ему бороться с консервативными настроениями, которые господствовали при дворе Николая II, и двигать Россию вперёд. Благодаря внутренней убеждённости в том, что он делает, благодаря интуиции и пророческому видению будущего России, Столыпину удалось сформулировать проект преобразования не только отдельной сферы жизни российского общества, но и всей страны.

Помимо этого, Пётр Аркадьевич был преданным человеком — преданным, прежде всего, себе, своей семье и императору. Совестливый подход, честность, добропорядочность Столыпина проявлялись во всём, что он делал для своей страны.

Какой хотел видеть Россию Пётр Столыпин?

— Прежде всего, он хотел видеть Россию образованной. Все проводимые им реформы и преобразования были направлены на то, чтобы каждый человек в Российской империи смог реализовать свой талант. Образовательная и аграрная реформы, а также решение национального вопроса должны были способствовать обеспечению свободы, что привело бы к формированию нового поколения людей. Пётр Столыпин считал, что огромное количество ограничений на реализацию творческого потенциала приводило к стагнации, увяданию всех институтов власти и экономики и в целом препятствовало кардинальным изменениям в стране. Разрушение этих преград лежало в основе реформаторской деятельности Петра Столыпина.

9 ноября 1906 года был принят указ, с которого началась масштабная аграрная реформа. В чём она заключалась?

— Аграрная реформа затрагивала целый комплекс проблем, и акт от 9 ноября 1906 года был направлен на решение лишь одной части этих проблем. К началу XX столетия в Российской империи было примерно 100 миллионов крестьян. Европейская часть страны была перенаселена, в некоторых её районах не хватало земли для занятия земледелием и ведения сельского хозяйства. Вся деятельность в этих сферах экономики была сосредоточена в руках крестьянской общины, которая, с точки зрения Петра Столыпина, сдерживала творческую, свободную и эффективную работу на земле. К началу XX века община, которая до этого была главным двигателем экономики страны, перестала справляться со своей задачей, необходимо было её кардинально менять или же уничтожать полностью. Одним из этапов реформы в этой сфере стал указ от 9 ноября 1906 года. Из общины выделялись личные собственники, которые могли самостоятельно заниматься сельским хозяйством и земледелием.

Другая важная проблема, которую Пётр Столыпин решал этой реформой, — это освоение земель в Сибири — территории с огромными площадями плодородных земель. Освоение Сибири позволило бы решить проблему малоземелья, накормить страну, а также наладить стабильный и прибыльный экспорт продукции. Для реализации этих мер необходимо было заселить эту территорию. Правительство организовало транспортировку крестьян в специальных вагонах, где находились их семьи, скот, хозяйственные принадлежности. В этих вагонах они могли жить, пока не построят дом. Государство посредством Крестьянского банка обеспечивало крестьян, которые переселялись в Сибирь, кредитами. Эти и другие мероприятия обеспечили эффективное освоение этих земель.

Как вы оцениваете результаты реформы и её значение в целом?

—Освоение Сибири позволило наладить там не только сельское хозяйство. Переселение значительного количества крестьян и освоение земель как локомотив потянули за собой развитие промышленности и другие виды производства, которые впоследствии сыграли ключевую роль в Великой Отечественной войне. Именно благодаря той экономической базе, которая начала закладываться при Столыпине, удалось быстро наладить производство вооружения в тяжёлые для страны годы и переломить ход войны.

Если говорить о результатах применительно к столыпинской эпохе, то Россия стала главным мировым экспортёром пшеницы, собственное население было накормлено, начала успешно развиваться промышленность. 3 миллиона человек стали собственниками земли — будущими крепкими хозяевами, так называемым средним классом. Но из-за начала Первой мировой войны максимальной выгоды из проведённой реформы извлечь не удалось.

Столыпин перестраивал и образовательную систему. Какими были основные задачи Петра Аркадьевича в этой сфере?

Своей главной задачей Пётр Столыпин считал распространение грамотности среди населения Российской империи. Повсеместно были созданы церковно-приходские школы из четырёх ступеней. В них крестьяне учились читать, писать и считать. Таким образом Пётр Столыпин дал хотя бы небольшую возможность людям из простой среды чему-то научиться и реализовать себя в дальнейшем. Следующим этапом после четырёх лёт в церковно-приходских школах была специализация — среднее образование. Столыпин создал систему подготовки специалистов, которые затем могли работать в промышленности — на заводах и фабриках. Главные итоги реформы — это создание системы общего образования для всех слоёв населения, а также установление связи между начальным образованием и последующими ступенями.

Как складывались отношения Столыпина с императором и другими представителями власти?

Отношение Николая II к Столыпину менялось с течением времени. Поначалу он полностью ему доверял, проводил с ним много времени, но где-то с 1910 года (за год до смерти Столыпина) отношение изменилось — Николай II к нему охладел. Я думаю, это было связано с тем, что всё успокоилось, страна развивалась, и приближённые государя часто ему говорили: «Зачем вам этот смутьян? Он всё время что-то будоражит! Гоните его!»

У Столыпина были очень напряжённые отношения с Григорием Распутиным. Это вызывало недовольство у императрицы Александры Фёдоровны. Сохранилось письмо министра, в котором он рассказывал, как к нему вошёл Распутин, долго на него смотрел, чтобы загипнотизировать или смутить, но Пётр Аркадьевич выдержал этот взгляд и сказал ему: «Вы должны удалиться из Петербурга, иначе я вынужден буду вас арестовать». И Григорий Распутин уехал из столицы. Он появился вновь только в 1911 году на Киевском вокзале, куда Столыпин приехал на открытие памятника Александру II. Из толпы Распутин закричал: «Смерть за Петром, смерть за Петром вижу!» Вскоре Столыпин был застрелен в Киевском театре.

Столыпина также не любили тогдашние «олигархи» — придворные императора, так как своими реформами Столыпин покушался на их земли. Свою задачу премьер-министр видел в запуске в оборот, то есть в раздаче «кулакам» как можно большего количества земель. Задача «олигархов» заключалась в том, чтобы, напротив, сохранить эти земли, держать крестьян практически в рабском состоянии, получать с этого деньги и жить в своё удовольствие. Столыпин выступал против этого. Он нажил себе врагов в лице практически всей придворной элиты.

Тем не менее определённая часть прогрессивно мыслящих депутатов была за Столыпина. В Думе с ним спорили, но его там уважали, им восхищались — даже враги!

Напряжение возникало ещё и потому, что Столыпин был харизматичным политиком: яркий, умный, жёсткий, справедливый, нравственный. Окружение всё время смущало Николая II тем, что Столыпин его затмевал. На память приходит история о том, как Николай II встречался на корабле с германским императором и королём Пруссии Вильгельмом II. В итоге Столыпин проговорил с прусским королём несколько часов, а на Николая II тот даже внимания не обратил.

— Одно из самых известных выражений Петра Аркадьевича: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего — и вы не узнаете нынешней России». Почему именно 20 лет, и действительно ли их хватило бы, чтобы завершить столыпинские преобразования?

— 20 лет — это время, за которое может вырасти поколение людей, прошедших путь от школьной скамьи до управленческих должностей. Именно за это время Россия получила бы новую элиту. В этот период Столыпин также закладывал некоторое время на изыскательские работы, науку, проекты, и уже в конечном итоге — на развитие промышленности и производства. Но этих 20 лет Россия так и не дождалась.

Источник: «RT»

2017-03-03T13:51:24+00:00 10 ноября , 2016|Рубрики: Новости АПК, Общие статьи|