Минсельхоз РФ продолжит работу по развитию малых агропредприятий

В рамках форума Всероссийского народного фронта «Форум действий: Крым» с докладом на тему «Развитие малых агропредприятий на селе» выступил В. Свеженец, глава Управления развития сельских регионов.

По словам В. Свеженца, основные цели программы устойчивого развития АПК – обеспечение агропредприятий квалифицированными сотрудниками, закрепление их в сельских регионах, улучшение обеспеченности сельчан жильем и объектами инфраструктуры. Кроме этого, развитие сельских территорий зависит от малых агропредприятий, составляющих в ряде регионов основу местного АПК. В частности, больше 65 процентов аграрной продукции в Крыму производят именно мелкие хозяйства. В целом по России не менее 49-ти процентов всей сельхозпродукции производится в ЛПХ и фермерских хозяйствах.

С 2015-го года в РФ действует новый механизм поддержки мелких товаропроизводителей: на развитие потребительских сельхозкооперативов их учредители могут получить от государства до семидесяти миллионов рублей. Более подробную информацию о мерах поддержки мелкого предпринимательства на селе можно узнать на интернет-портале Минсельхоза РФ.

«Минсельхоз продолжит реализацию мероприятий, направленных на развитие мелкого предпринимательства в аграрной сфере. Мы планируем в несколько раз увеличить объем господдержки, а также усовершенствовать механизмы развития мелких агропредприятий», — заявил В. Свеженец.

Источник: «Крестьянские ведомости»

2016-10-28T08:55:43+00:00 28 октября , 2016|Рубрики: Новости АПК|