Как правильно выбрать свой бизнес?

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Многие люди стремятся открыть свое дело, ведь это дает свободу действий и возможность работать на себя без критики и нравоучений со стороны начальства, без боязни, что завтра могут уволить или сократить, и вы останетесь без средств к существованию.

Но как же определиться со сферой бизнеса? От правильного выбора  зависит ваш успех либо неудача.

Существует несколько вариантов того, как начать свое дело.

Например, можно приобрести готовый бизнес, автоматически приобретая вместе с ним и его репутацию, права и задолженности. Преимущество этого варианта в том, что вы освобождаете себя от проблем периода становления. Но покупка действующего бизнеса требует более крупных начальных затрат, чем открытие нового, поскольку вы покупаете и оборудование, и запасы товаров и сырья, и деловую репутацию. Риск при подобных сделках достаточно велик, поэтому такой бизнес требует тщательной проверки.

Или же вы можете начать все с нуля.

Идеальный вариант – превращение в бизнес, приносящий доход, своего хобби. Это могут быть различные виды прикладного искусства, разведение животных, садоводство, альтернативная медицина, уроки музыки и многое другое.

Бывает, что идея собственного дела приходит случайно. Например, наблюдая за каким-либо бизнесом, вы замечаете, что он, на ваш взгляд, функционирует не совсем рационально. Возникает мысль, что на месте владельца вы смогли бы организовать это дело лучше… Так рождается мечта о собственном деле, которая уже не оставляет вас в покое.

Начинающему предпринимателю следует уяснить, что браться нужно за то дело, которое приносит радость и удовлетворение. Не начинайте бизнес, с которым вы совершенно не знакомы, не имеете никаких знаний и навыков в данной области и не планируете их приобретать.

Кроме этого, перед открытием своего дела вам необходимо тщательно изучить ситуацию на рынке, на котором вы хотите закрепиться. Проанализируйте, какие еще услуги остаются дефицитными, и в этом направлении начинать действовать, т.к. теснота рынка означает низкую прибыль. Начинающий бизнесмен должен работать, не покладая рук, ведь как только он оформил предпринимательство, сразу стал чьим-то конкурентом.

Чтобы не ошибиться в выборе бизнеса, не поленитесь побеседовать с несколькими предпринимателями, специализирующимися в приоритетной для вас области, задав им интересующие вопросы. Более того, вы можете обратиться за деловым советом или консультационной помощью в нашу компанию: мы накопили большую базу проектов, особенно в области агробизнеса, которые начинались с нуля и были успешно реализованы с нашей помощью.

Успехов!

Михалева Анна Андреевна,
вед. экономист-консультант ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

2016-10-27T15:40:04+00:00 27 октября , 2016|Рубрики: Новости ИКС, Развитие бизнеса на селе|