Общественная палата против сокращения финансирования АПК

«Бюджет сокращать нецелесообразно. Надо поддержать темп роста сельскохозяйственной продукции», — отметил в комментарии член ОП РФ Александр Шипулин, передает The DairyNews.

Как уже сообщалось ранее, Правительство одобрило проект бюджета, предложенный Минфином на ближайшие три года. В нем ведомство предложило сократить финансирование АПК на 10 млрд рублей в будущем году. Вместо планируемых 215 млрд рублей, Минфин предлагает потратить на АПК 204,486 млрд рублей.

«Я к этому отношусь самым негативным образом! В своих последних выступлениях и комментариях Владимир Путин подчеркнул, что сельское хозяйство сегодня является основным драйвером для улучшения экономики в стране. Растут показатели по урожайности, по валовому сбору сырья, по реализации за рубеж и так далее. Но мы, работая в самых «низах», на хуторе, видим и чувствуем, что надо менять аграрную политику в сторону поддержки малого и среднего бизнеса. А именно – поддерживать тех людей, которые непосредственно работают и живут на земле. И в первую очередь, фермерское хозяйство. Потому что с момента начала реализации приоритетного национального развития АПК, начавшегося в 2006 году, именно там увеличилось поголовье дойного стада и скота в целом. В личных подсобных хозяйствах поголовье, наоборот, уменьшилось из-за того, что не было должной финансовой поддержки. В то время как фермерские хозяйства за это время на 65-70 тысяч рабочих мест выросли, крупные предприятия на такое же количество сократились», — прокомментировал инициативу Минфина Александр Шипулин.

«Надо поддержать темп роста сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, при составлении бюджета надо обязательно учитывать финансирование отдельной строкой таких программ, которые поддерживает малый и средний бизнес. Это программы «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», «Сельскохозяйственная потребительская кооперация». Сейчас министерство сельского хозяйства решило сократить число субсидий с 52 до 7. По этим направлениям будет идти субсидирование сельского хозяйства. А то, что касается программ по малому сельхозбизнесу, передается на места. Значит, именно там будет распределяться, как и к кому эти деньги попадут. Но мы – наша НКО, наша фермерская организация – из личного опыта знаем, что будет: пришлось пережить не одну такую инициативу. Сегодня мы очень опасаемся и видим, что в результате сокращения финансирования программ по малому бизнесу, а он самый эффективный, будет утрачено очень многое. Поэтому я категорически против сокращения. Но мы с коллегами за то, чтобы это финансирование шло по направлению «эффективного хозяина». Бюджет должен расходоваться рационально и разумно. Если такая политика будет, общая сумма бюджета действительно может быть сокращена. Но это нельзя делать огульно, мы против того, чтобы малый бизнес финансировался «в общем котле», — подчеркнул Александр Шипулин.

Источник: DairyNews

2016-10-19T08:58:07+00:00 19 октября , 2016|Рубрики: Новости АПК|