В Ярославской области началась Неделя туризма

В ее рамках пройдут культурно-познавательные, деловые и тематические мероприятия, способствующие развитию приоритетных направлений отрасли, в числе которых детский, молодежный, социальный, деловой туризм и индустрия гостеприимства.

– В Ярославской области принципиально меняется подход к туристической отрасли, – отметил и. о. заместителя председателя регионального правительства Максим Авдеев. – Руководство области считает туристическую сферу крайне перспективным направлением развития, имеющим большой потенциал. На туризм сделан серьезный акцент, ему будет уделяться большое внимание, от него мы ждем хороших результатов.

Максим Авдеев добавил, что мероприятия Недели туризма помогут укрепить взаимодействие между всеми, кто связан с туриндустрией. Будут обсуждаться новые идеи, подходы, пути решения актуальных для отрасли вопросов. Один из них – увеличение туристического потока. Для этого в регионе планируется расширять спектр видов туризма и развивать самый популярный на сегодняшний день – историко-культурный. Продолжится проработка транспортных маршрутов, которые смогли бы ускорить прибытие туристов в регион. Особое внимание также планируется уделить созданию новых, более качественных и комфортных объектов инфраструктуры.

– По итогам Недели туризма должна быть сформирована эффективная дорожная карта, – подчеркнул Максим Авдеев. – Все заинтересованные стороны должны перейти от обсуждений к конкретным действиям с назначением ответственных лиц за различные направления.

Первым мероприятием программы стал круглый стол «Пути совершенствования индустрии гостеприимства в Ярославской области». На нем обсуждались текущее состояние гостиничной отрасли в регионе, существующие проблемы и пути их решения, возможности выхода гостиничных услуг на новый уровень и их продвижение на внутрироссийском и зарубежных рынках.

Также в рамках Недели туризма пройдут дискуссионный марафон «Молодежный туризм в России: за и против», открытые лекции по вопросам организации индивидуального отдыха населения за рубежом и на территории Российской Федерации, мастер-классы. Для жителей и гостей Ярославля будут организованы бесплатные пешеходные экскурсии по историческому центру города, для воспитанников детских домов, домов-интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и учащихся различных образовательных организаций – экскурсионные программы по региону.

Участие в открытых мероприятиях Недели туризма в Ярославской области могут принять все желающие.

Источник: «Ярославский регион»

2016-09-27T12:00:49+00:00 27 сентября , 2016|Рубрики: Новости АПК|