19 мая состоялся семинар на тему: «Повышение продуктивности и улучшение воспроизводства у коров»

Задача хозяйств, занимающихся разведением молочного скота, является повышение отрасли за счет увеличения продуктивности при сокращении затрат на производство. Практика показывает, что повышение продуктивности молочного скота зависит от многих факторов -это наследственность, физиологическое состояния, условия кормления. Из факторов физиологического порядка, воздействующих на молочную продуктивность, большое значение имеют возраст, продолжительность лактации, половой цикл. Большинство этих факторов было рассмотрено на областном семинаре на тему «Повышение продуктивности и улучшение воспроизводства у коров», который состоялся 19 мая 2016 года в ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса». В работе семинара приняли участие директора и специалисты сельскохозяйственных предприятий области.

Территориальный менеджер ООО «Оптимальные Молочные Технологии» Мыльников М. Ю. в своем выступлении затронул вопросы, на которые надо обращать внимание при подборе семени быков-производителей, о преимуществе семени расфасованного в пайеты в сравнении с гранулами, о системе индексов для выбора наиболее подходящего быка, о интернет- ресурсах проверки информации о быках-производителях в разрезе оценок разных стран, показывающий наличие летальных гаплотипов у производителей. Также познакомил собравшихся с системой HEATIME. Система фиксирует отклонения от базисного уровня активности, нарушением руминаторного процесса и выдает оповещение о наличие коровы в охоте и времени, в течении которого корова должна быть осеменена. Удобное графическое изображение активности и руминации позволяет легко отслеживать состояние здоровья животных. Систематический анализ отчетов системы HEATIME позволяет контролировать вопросы:

— процесс восстановления репродуктивной системы после отела;

-наличие заболеваний на ранних стадиях;

-динамику и полноценность половых циклов.

Михаил Юрьевич рассказал участникам семинара, что при выборе премиксов для кормления животных нужно обращать внимание о том, чтобы суточная дача премикса закрывала суточную потребность животного в витаминах и макро и микроэлементах.

st3

Вторую половину семинара ветеринарный врач, руководитель подразделения «Скотоводства» ООО «Глобал-Вет» Коренник И.В. посвятил лечению маститов и эндометритов у коров. Особое внимание было уделено причинам возникновения маститов у коров, связанных с погрешностями технологии содержания, кормления и доения, озвучил специфических возбудителей инфекционного мастита и пути профилактики. Поделился статистическими данными по содержанию соматических клеток в молоке и процентом поражения животных субклиническим и клиническим маститом. Объяснил, как изменяется состав молока с увеличением соматических клеток, как пользоваться диагностическими препаратами и указал на важность своевременного лечения животных.

Так же были предоставлены статистические данные по заболеваемости коров эндометритами, как они влияют на сервис период, продуктивность и качество молока. Были предоставлены схемы лечения как хронических, так и острых форм эндометритов и маститов

Коротко ознакомил с серией лекарственных ветеринарных препаратов, их особенностями, дозировками и сочетаемостью между собой. Поделился опытом работы специалистов хозяйств Рязанской и Владимирской областей.

      После семинара участники обменялись мнениями

2016-05-20T14:30:03+00:00 20 мая , 2016|Рубрики: Новости ИКС|