В Ярославле прошел 13-й фестиваль постной кухни

[vc_row][vc_column][vc_video link=»https://youtu.be/iuADnUhyYGY»][vc_column_text]

Ни грамма мяса, ни капли молока. В городе прошел 13 фестиваль постной кухни. Его участники, по уже сложившейся традиции, представители монастырей и храмов, а также работники общественного питания. На суд жюри представлено около тысячи постных блюд. Устоять от их изобилия сложно, но возможно.

«Заячья поляна», пирог «Бабочка», грибные ежики и каша, запеченная в тыкве. Учащиеся православной гимназии Свято-Алексеевской пустыни к фестивалю подготовились основательно. В ночь перед конкурсом они успели приготовить 75 блюд. Организаторы признаются — это новый фестивальный рекорд. Все кулинарные творения — исключительно из постных продуктов. Над оформлением блюд, говорят участники, трудились больше, чем над вкусом: рецепты давно опробованы.

«Этого козлика делали наши повара, он сделан из картофельного пюре и нафарширован он грибами и луком. Т.е достаточно легко его делать»,— рассказывает Максим Прожерин – ученик.

Ни грамма мяса, ни капли молока — все блюда приготовлены по строгим церковным канонам. Каша гречневая с грибами, пшенная с тыквой, плов с сухофруктами. Угощения от служителей храма архангела Михаила хоть и самые простые, но спросом пользуются особым.

«Щи, да каша — пища наша. Это еще Суворов говорил. Если человек каши мало ест, у него и сил-то не будет, а нам силы нужны»,— говорит иерей Евгений Волков — настоятель храма Михаила Архангела.

Участников фестиваля с каждым годом становится всё больше. Но в этот раз удалось угодить даже самым привередливым гурманам. Посетители дегустируют все блюда. Рецепты понравившихся запоминают и записывают.

«Я каждый год в свою копилку складываю по одному-двум рецептам, такие особо эксклюзив. Вот в этом году обязательно пироги с чечевицей. Причем они такие расстегаи. Ну, это очень, очень интересно»,— сказал Александр Шилов — заместитель председателя правительства Ярославской области.

Организаторы говорят: главное — не поддаться искушению, перепробовать все блюда фестиваля. Ведь время Великого поста — это, в первую очередь, терпение и самоограничение.

Источник: ГТРК «Ярославия»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

2016-04-19T13:07:30+00:00 19 апреля , 2016|Рубрики: Новости АПК|