17. 03. 2016 г в ООО «Родина» состоялся областной семинар на тему: «Выращивание ремонтных телок – основа создания высокопродуктивного молочного стада»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Семинар на базе этого племенного хозяйства, надоившего в 2016 году 11 133 литров молока на корову, привлек внимание многих сельхозтоваропроизводителей Ярославской области, участниками семинара стало более 100 человек.

DSC04764

       На семинаре обсуждалось много актуальных для сельхозтоваропроизводителей вопросов. Живой интерес вызвало выступление представителя департамента АПК , гл. специалиста отдела животноводства И.Н. Кузьмина, который рассказал о ситуации в молочном животноводстве Ярославской области в I квартале 2016 г, о мерах господдержки отрасли, о плановых мероприятиях департамента на 2016 год.

     И, конечно, с огромным вниманием было заслушано выступление генерального директора ООО «Родина», заслуженного работника с/х РФ, Николая Викторовича Лапина, который рассказал о достигнутых показателях работы хозяйства, о планах на 2016 год, о своем видении основных целей работы коллектива хозяйства. Насколько актуально и справедливо звучали его слова о том, что человек должен чувствовать себя хозяином на земле, любить свою малую родину, а для этого ему нужно прививать культуру жизни, потому что культура производства зависит прежде всего от культуры человека. И эта культура начинается с малого — с благоустройства своего дома, чистоты и порядка на рабочем месте, вот тогда будет нормой и соблюдение трудовой дисциплины, и повышение производительности труда, и любовь к своей малой родине…

     С не меньшим вниманием собравшиеся заслушали доклад заместителя директора по животноводству Светланы Кеворкян об особенностях выращивания молочного высокопродуктивного скота в ООО ПЗ «Родина» Ярославского района.

Светлана Анатольевна щедро поделилась с присутствующими секретами своего успеха, буквально по полочкам разложив основные аспекты выращивания ремонтного молодняка, начиная с подготовки сухостойных коров к отелу, самого момента отела, регламента действий персонала в родильном отделении и подробно осветив все стадии выращивания ремонтного молодняка, молочного, послемолочного, случного периодов выращивания. Она ответила на многочисленные вопросы слушателей, и показала небольшой фильм о важности развития рубцового пищеварения у молодняка.

     О симбиотической микрофлоре телят и её влиянии на здоровье и развитие животных рассказала специалист по животноводству ООО «Биотроф» — Дубровина Елена Германовна, в своем выступлении еще раз подтвердив важность развития рубцового пищеварения у молодняка. Кроме того, она рассказала о новых разработках научного центра ООО «Биотроф», результатах исследовательской работы, проводимой прекрасно оборудованной лабораторией центра.

     Представитель — ООО «А-БИО»- кандидат ветеринарных наук Виктор Васильевич Гришин рассказал о подготовке ремонтного молодняка к воспроизводству, о кропотливой работе, направленной на улучшение здоровья животных, показателей воспроизводства стада. Он так же рассказал о препаратах, выпускаемых компанией «А-Био» — это такие, как широко известный «седимин» и сравнительно новый препарат — биогенный стимулятор «Абиопептид», способствующие повышению иммунитета животных и защите от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Конечно же, слушателей семинара, особенно интересовало посещение Сандыревского комплекса, где они смогли, под руководством С, Кеворкян ознакомиться воочию с методами выращивания молодняка. Слушателей интересовало все — и индивидуальные домики для холодного выращивания молодняка, и кормление сухостойных коров, и какие энергетические и витаминно-минеральные добавки применяют в хозяйстве для оптимизации кормления животных. Конечно же, заодно посмотрели, какого высокого качества заготовлены основные корма, как разумно утеплена емкость под патоку, как не только чисто, но и уютно в кормоцехе; здесь есть и комната отдыха, и туалет для рабочих; т.е. еще раз убедились, что слова Н.В. Лапина о культуре производства здесь вовсе не «пустой звук»; у рачительного хозяина даже на выемке силоса из траншеи стоят использованные канистры – как урны для сбора обрывков пленки и мусора.

DSC04861

DSC04770

       ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК» выражает признательность руководителю ООО «Родина» и специалистам хозяйства за проведение семинара, за доброжелательное, открытое отношение к специалистам и слушателям семинара, к тому как щедро они поделились с людьми методами выращивания молодняка, применяемыми в хозяйстве.

Нач. отдела ГОАУ ЯО ««Информационно-консультационная служба АПК»

Т.П. Галкина.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

2016-03-22T11:43:10+00:00 21 марта , 2016|Рубрики: Новости ИКС|