КАК БЫВШЕМУ РАБОТНИКУ КОЛХОЗА (СОВХОЗА) ВЫДЕЛИТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ПАЙ ЗЕМЛИ В НАТУРЕ И ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ?

Граждане, приватизировавшие земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то есть до 28.01.2003, являются участниками общей долевой собственности на этот участок. Они вправе требовать выдела из него земельного участка в счет земельной доли (пая) (п. 1 ст. 13 Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

Справка. Определение земельной доли (пая)

Земельная доля (пай) — это доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то есть до 28.01.2003 (п. 1 ст. 15 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли возможен на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем самостоятельного выдела собственником земельной доли в установленном порядке (п. 2 ст. 13 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Если решение общего собрания участников долевой собственности о выделении участка в натуре у вас отсутствует или на собрании не принято решение о выделении вашего земельного участка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите договор с кадастровым инженером (кадастровой организацией) для выдела земельного участка.

В соответствии с заключенным договором кадастровый инженер подготавливает проект межевания земельного участка для выделения земельного участка в натуре (п. 4 ст. 13 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Размер участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю. Границы участка, выделяемого в счет земельной доли, должны быть согласованы кадастровым инженером (п. п. 5, 6 ст. 13 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Правообладатели исходного участка вправе ознакомиться с проектом межевания и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания не может быть менее 30 дней до дня его утверждения (п. 6 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ, определенных субъектом РФ (п. п. 7, 8 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Извещение должно содержать:

— сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания, почтовый адрес и номер контактного телефона;

— сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

— кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;

— порядок ознакомления с проектом межевания, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;

— сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания земельного участка после ознакомления с ним.

Подготовленный проект межевания земельного участка утверждается решением собственника земельной доли (п. 5 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Шаг 2. Дождитесь согласования проекта межевания земельного участка другими участниками долевой собственности.

Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности является обязательным. Предметом согласования являются размер выделяемого участка и местоположение его границ (п. 9 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ (п. 10 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ). Чтобы подтвердить факт уведомления участников долевой собственности, оно направляется по почте заказанным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 30 дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания от них не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого участка, проект межевания считается согласованным (п. 12 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка (п. 12 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Примечание. При наличии возражений или споров о размере и местоположении границ участка, выделяемого в счет земельной доли, данный спор рассматривается в судебном порядке (п. 15 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь проведения кадастровых работ по установлению границ участка, выделяемого в счет земельной доли, и получите межевой план.

Кадастровые работы в отношении участка, выделяемого в счет земельной доли, выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ.

После проведения кадастровых работ площадь участка, выделяемого в счет земельной доли, может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в проекте межевания, но не более чем на 10% (п. 16 ст. 13.1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Для постановки участка на кадастровый учет вам понадобятся следующие документы (ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):

— заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка;

— межевой план земельного участка;

— паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на него;

— правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности на долю);

— документы, подтверждающие согласование проекта межевания земельного участка.

Примечание. При постановке на кадастровый учет необходимо уплатить госпошлину за выдачу кадастрового паспорта в размере 200 руб. (Приложение N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343).

Указанные документы можно подать лично или в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ч. 3 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Срок для постановки на учет объекта недвижимости — 10 рабочих дней с момента подачи документов в кадастровый орган (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

По истечении указанного срока получите кадастровый паспорт земельного участка (п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Шаг 5. Обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности на земельный участок вам понадобятся следующие документы (п. 3 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

— заявление о государственной регистрации;

— правоустанавливающий документ на исходный земельный участок (например, свидетельство о праве собственности на землю). Представлять этот документ не нужно, если право на исходный земельный участок ранее уже было зарегистрировано в Росреестре;

— документы, подтверждающие согласование проекта межевания земельного участка;

— паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на него;

— квитанция об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины за регистрацию права собственности

За регистрацию права собственности уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами (кадастровым паспортом, правоустанавливающим документом на землю) не нужно, однако заявитель вправе сделать это по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Указанные документы можно подать лично или в форме электронного документа с использованием сети Интернет (п. 1.1 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

По истечении указанного срока получите свидетельство о праве собственности на земельный участок (абз. 6 п. 5 ст. 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

 

 

Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А. «Электронный журнал «Азбука права», 03.02.2016