Состоялся областной семинар на тему «Основные факторы улучшения качества молока»

10 февраля 2016 г. в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области состоялся областной семинар на тему: «Основные факторы улучшения качества молока». Организаторы мероприятия – ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК». В семинаре приняли участие руководители, зоотехники и ветеринары сельхозпредприятий региона.
foto

И.Н. Кузьмин, представитель департамента АПК рассказал о состоянии молочного животноводства в Ярославской области и основных показателях эффективности производства молока. В своем выступлении он также коснулся вопросов финансовой поддержки, осуществляемой на федеральном и региональном уровне для сельхозпредприятий, занимающихся молочным скотоводством.

foto1

           Ветврач-диетолог компании ООО «Экомакс» В.П. Ворожцов подробно рассказал слушателям о болезнях коров, связанных с нарушением технологии содержания и доения коров, а также о лечебных и профилактических мероприятиях по предотвращению маститов. Все это способствует улучшению качества молока и повышению продуктивности животных и, как следствие, увеличивает продуктивное долголетие животных и экономическую эффективность производства молока.

foto2

Менеджер компании ООО «Молочная индустрия» И. Сухарев посвятил свое выступление двум основным направлениям повышения экономической эффективности производства молока: обработка вымени доярками до доения и после доения различными средствами и особенности сосковой резины «Ultraliner tlc», выполненной в виде треугольной формы, что уменьшает возможность соскальзывания, улучшает комфорт для коров и состояние здоровья соска.

Представитель компании ООО «АСК Альянс» В. Бондарюк рассказал о влиянии кормов на качество молока, о сорных травах, ухудшающих вкус молока, о подборе многокомпонентных травосмесей для создания кормовой базы хозяйства, сроках уборке трав на корма.
foto3

Консультант компании ООО «АСК Альянс» В. Невежин познакомил участников семинара с принципами доения DAIRYMASTER, которые отличаются от большинства других производителей доильного оборудования, использующих систему попарного доения 2х2; использовании альтернативного молокопровода; о преимуществах программы мониторинга здоровья MooMoniTor, которая основана на работе уникальных датчиков, способствующих контролю особенностей поведения животных, фиксируют их двигательную активность и руминацию, что существенно облегчает работу специалистов хозяйства.

Консультант компании ЛЕЙЛИ-РУС рассказал о новинке компании LELY JUNO – подравнивателе кормов, который автоматически перемещается по кормовому проходу, следуя вдоль ограждения у кормового стола. Во время движения он пододвигает корм к ограждению, не причиняя беспокойства коровам.

Региональный менеджер ООО «Ижевский завод моющих средств» А. Соколов рассказал собравшимся об одном из наиболее важных параметров влияющих на сортность молока – качественной промывке оборудования. Участники семинара получили пробники с дезинфицирующим средством для ухода за выменем и копытами животных и экспресс-диагностикума для определения соматических клеток в молоке и диагностики маститов на ранних стадиях.

Все участники семинара отметили его насыщенность, неординарность проведения, высокий профессионализм докладчиков.

 

Шевелева О.А. Заместитель директора – руководитель Службы технологического консультирования ГОАУ ЯО ИКС АПК

2016-02-15T13:25:22+00:00 15 февраля , 2016|Рубрики: Новости ИКС|