В департаменте АПК обсудили проблемы ярославских фермеров

26 января 2016 г. в департаменте АПК и ПР ЯО состоялось совещание, прошедшее в форме круглого стола, о ходе реализации региональных программ, направленных на поддержку фермеров — «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Организаторами мероприятия выступили департамент АПК и ГОАУ ЯО «Информационно-консультационной службы АПК».

В совещании приняли участие главы КФХ, получившие гранты в 2012-2015 гг., руководители и специалисты областного департамента АПК, департамента ветеринарии, «Информационно-консультационной службы АПК», ОАО «Ярославльагропромтехснаб», представители кредитных учреждений.

Встреча фермеров и специалистов за круглым столом позволила выполнить главную задачу совещания — обсудить и найти решение накопившихся проблем. В ходе конференции каждый желающий смог высказаться и задать интересующие вопросы.

img8

Совещание открыл директор департамента АПК Кошлаков Александр Николаевич, который рассказал о ходе реализации данных программ, подчеркнув их значимость и востребованность. Директор отметил и факторы, затрудняющие в настоящее время развитие фермерских хозяйств: проблемы с реализацией продукции, нехватка овощехранилищ и убойных пунктов, отсутствие кооперации и т.п. Уже намечены пути решения этих вопросов. В настоящее время готовится проект строительства в Ярославской области крупного оптово-распределительного центра для хранения овощей, мяса и молока, который планируется ввести в эксплуатацию к 2017 г. На территории такой базы будет предусмотрена первичная обработка, сортировка, упаковка и переработка сельскохозяйственной продукции. Для решения проблем с реализацией, помимо регулярно проводимых ярмарок «Покупай ярославское», намечено открытие отдельных фермерских рынков.

Представитель ООО «ЯрАгроКлуб» Рогозин Андрей Владимирович выступил для фермеров с предложением о создании потребительского кооператива, в котором был бы организован полный цикл переработки, начиная от убоя животных на модульных бойнях и заканчивая модульной переработкой продукции с созданием в дальнейшем собственного бренда и сети магазинов.

С докладом о про­веде­нии го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре ве­тери­нарии на тер­ри­тории Ярославской об­ласти выступил директор департамента ветеринарии Чавгун Александр Львович. Главному государственному ветеринарному инспектору Ярославской области было задано много вопросов, особенно в связи с запретом на продажу мяса животных подворного убоя.

Фермерские хозяйства, наряду с другими с/х производителями, имеют право на получение государственной поддержки. Специалист департамента АПК Дугина Наталья Евгеньевна ознакомила присутствующих с видами такой поддержки для малых форм хозяйствования.

img9

Успешное функционирование фермерского хозяйства затруднительно без консультационной поддержки. Директор «Информационно-консультационной службы АПК» Олонцев Алексей Владимирович в своем выступлении отметил роль квалифицированного консультирования как для фермера, который только начинает свою деятельность и готовится к конкурсу на получение гранта, так и для уже действующего КФХ. В данном случае с грантополучателями заключаются договоры на консультационное сопровождение. Специалисты службы оказывают фермерам помощь в составлении отчетности, консультируют по возникающим технологическим, правовым, экономическим и другим вопросам.

На территории Ярославской области действует программа по приобретению техники на выгодных условиях лизинга через ОАО «Ярославльагропромтехснаб». С условиями такой финансовой аренды присутствующих ознакомил генеральный директор компании Елисеев Сергей Васильевич.

В ходе совещания выступили главы КФХ, которые поделились своим опытом освоения гранта.

Так, в Тутаевском районе на семейной ферме Айлазова Мураза Азизовича реализуется проект по откорму КРС. Грант позволил провести реконструкцию фермы и сенного сарая. На откорме в данный момент находится 285 гол. За 2015 г. хозяйством произведено 155 т мяса КРС. В планах – строительство собственного убойного пункта.

img10В Большесельском районе фермерское хозяйство Березиной Лидии Федоровны развивает романовское овцеводство. На средства гранта был произведен ремонт фермы, приобретены животные и техника. Зоотехник по образованию, глава КФХ смогла добиться 98% сохранности молодняка, получив в прошлом году 146 гол. приплода. Поголовье овец в настоящее время составляет 185 гол., но глава планирует увеличить его до 320 гол. За племенными овцами Лидии Федоровны приезжают из Карелии, Тверской, Рязанской и других областей.

Участники совещания отметили полезность и эффективность таких круглых столов для выявления и решения проблем и трудностей. Подобные совещания планируется проводить регулярно.

 

Михалева Анна Андреевна, ведущий экономист-консультант ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК» (4852) 76-55-05

2016-01-27T13:58:51+00:00 27 января , 2016|Рубрики: Новости ИКС|