VI международный экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ярославле завершил работу VI международный экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015». На пленарном заседании были рассмотрены вопросы развития государственной промышленной политики в современных экономических условиях и стратегического планирования в условиях кризиса, а также реализации стратегии социально-экономического развития в регионах, в частности, в Ярославской области.

       В этом году участие в мероприятиях форума приняли более 600 ведущих экспертов в сфере управления и образования, инновационного менеджмента и информационных технологий. Среди участников форума была представлена и Информационно-консультационная служба АПК Ярославской области.

       Собравшихся приветствовал губернатор Сергей Ястребов. – Форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» стал авторитетной дискуссионной площадкой, на которой вырабатываются подходы к формированию и развитию инструментов стратегирования в регионах, – отметил Сергей Ястребов. – Текущий год – завершающий в реализации I этапа стратегии Ярославской области «Создание основных стратегических механизмов управления регионом».

       В настоящее время главным направлением увеличения промышленного производства является создание новых предприятий, выпускающих востребованную, конкурентоспособную продукцию, имеющую стабильный рынок сбыта, развитие новых производств в рамках политики импортозамещения, а также оборонные заказы. По объему ВРП среди субъектов Российской Федерации Ярославская область занимает 35-е место, среди субъектов ЦФО – 5-е место.

       В работе форума принял участие министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк. Вместе с Сергеем Ястребовым представители белорусской делегации посетили межрегиональную научно-промышленную выставку «Промышленность. Инновации. Современные технологии», где ознакомились с разработками промышленных предприятий региона в сферах машиностроения, энергетики, фарминдустрии, информационных технологий, АПК и других.

       – Республика Беларусь испытывает необходимость в сотрудничестве с Ярославской областью, – подчеркнул Виталий Вовк. – Нашим партнерским отношениям не один десяток лет. Это постоянное взаимодействие ярославского дизелестроения, лакокрасочной промышленности, шинного завода с крупнейшими белорусскими промышленными предприятиями. Связи самые тесные, и мы хотим эту историю приумножить и развить на новом уровне. Мы подпишем соглашение, которое говорит о развитии сотрудничества во всех направлениях, включая АПК. Мы уверены, что можем многому научиться у Ярославской области.

         Программой двухдневного форума предусмотрено 14 круглых столов и дискуссионных панелей, которые проходили, в том числе и на ярославских предприятиях и в вузах.

        Также в рамках форума прошел съезд регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Эксперты и практики обсудили актуальные вопросы достижения стратегических целей экономического развития регионов, решения задач по проведению политики импортозамещения, привлечению внутренних и внешних инвестиций, поиску резервов обеспечения устойчивости экономики.

         В рамках форума состоялся круглый стол «Эффективные модели взаимодействия организаций среднего профессионального образования и бизнес-структур в интересах развития приоритетных отраслей экономики». На нем было подписано 7 соглашений о намерениях совместной деятельности по подготовке к вступлению в региональный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» между образовательными организациями и предприятиями.

       Соглашения заключили Даниловский политехнический колледж и Северная дирекция моторвагонного подвижного состава – структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», Любимский аграрно-политехнический колледж и ОАО СХП «Вощажниково», Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум и ООО «Красный маяк». Также партнерами выступили Рыбинский полиграфический колледж и ООО «Валм-Центр», Рыбинский промышленно-экономический колледж и ОАО «ОДК – Газовые турбины», Рыбинский профессионально-педагогический колледж и акционерное общество «Судостроительный завод «Вымпел», Ярославский техникум пищевой промышленности и ООО «Социальное питание».

       – Данные соглашения будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, востребованности их на рынке труда, а также развитию в регионе профессионального образования, – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ориентация деятельности сузов и вузов на фактические потребности рынка труда, участие предприятий во всех этапах подготовки специалистов, модернизация системы профессионального образования региона являются важнейшими условиями социально-экономического развития Ярославской области.

     Достижению этой цели способствует участие образовательных организаций в пилотных федеральных и международных проектах в сфере профессионального образования. Особое значение для региона имеет участие в движении WorldSkills Russia. Правительство Ярославской области рассматривает и движение WorldSkills Russia, и проект по развитию дуального образования как эффективную площадку взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования.

     В рамках круглого стола был представлен опыт организаций среднего профессионального образования Ярославской области по реализации пилотных проектов.

     В дни работы форума также были вручены награды губернатора Ярославской области и министра промышленности Республики Беларусь за личный вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

     Кроме того, были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». Среди победителей и ряд предприятий АПК: ОАО «Даниловский хлебозавод» и «Ликеро-водочный завод «Ярославский», ЗАО

«Атрус» и «Хром».

       В номинации «Социально ответственное промышленное предприятие Ярославской области» среди других лучшим названо и ЗАО «Атрус».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

2015-11-23T10:09:03+00:00 23 ноября , 2015|Рубрики: Новости АПК|