СЕЛЬХОЗТЕХНИКА. Современное оборудование для приготовления кормов

Чтобы корм лучше поедался и усваивался, ему нужна соответствующая подготовка. Одним из ее этапов является измельчение. Оно актуально для любых видов корма: от свежей травы и корнеплодов до сена, сенажа и силоса. Есть смысл измельчать и материал для подстилок (чаще всего в его роли выступает солома). Это обеспечивает отличные характеристики подстилки и великолепное санитарно-гигиеническое состояние помещения.

Еще один этап подготовки корма – смешивание. Кормосмесь обладает оптимальными для конкретной возрастной и видовой группы показателями. Она содержит нужное количество всех полезных веществ: от протеинов или клетчатки до влаги. Разумеется, перемешивание в смесителе кормораздатчика должно быть равномерным, обеспечивая оптимальный режим питания всех животных, без исключения.

Правильно измельченный и смешанный корм нужно раздать. Здесь есть множество важных параметров техники: от конструкции до степени автоматизации процесса. Различные хозяйства используют разные типы содержания животных или птицы, что накладывает определенные ограничения на выбор моделей.

Измельчители рулонов

Современные методики заготовки кормов в большинстве своем используют порционные принципы. Силос, сено, сенаж или даже зеленая масса доставляются на ферму в виде плотно упакованного рулона определенного размера и веса. Некоторые варианты измельчителей оборудованы узлами для автоматической загрузки таких «таблеток». Другие, более дешевые, лишены подобных дополнений, поэтому их должен загружать специальный трактор.

После загрузки тюка в бункер осуществляется измельчение корма до требуемого размера. Обращайте внимание на то, может ли агрегат работать только с сухими кормами или еще и с сочными. Оптимален комбинированный вариант. Тогда купленное оборудование для приготовления кормов будет актуальным в любое время года и, помимо кормов, сможет измельчать еще и материал для подстилки.

 

Распределение корма

и подстилки

Еще одна особенность – метод выгрузки. Если для корма достаточно одного или двух лотков со специальными дозаторами, то в случае с материалом для подстилки все – несколько сложнее. Она должна распределяться по значительной территории. За этим может следить обслуживающий персонал или специальная техника. Легкие, коротко нарезанные соломинки могут выдуваться с помощью специальной турбины на значительное расстояние – 10-15 метров и более. Таким образом, пол будет равномерно покрыт слоем подстилки нужной толщины в кратчайшее время и силами всего одного оператора.

Очень важный параметр для измельчителя рулонов – время. Чем быстрее работает техника, тем больше животных она сможет обслужить, ведь на животноводческой ферме все процессы должны четко согласовываться. В относительно небольших хозяйствах это может быть не столь важным, позволяя немного сэкономить, выбрав технику с более длительным измельчением рулона. Особо высокая производительность – у моделей, которые измельчают несколько рулонов одновременно.

Смесители и кормораздатчики

Многие модели, в дополнение к базовой комплектации или даже конструкции, могут поставляться в разнообразных нестандартных вариантах, к примеру, с зауженными осями (для кормораздатчиков, предназначенных для хозяйств с относительно узкими проходами в животноводческих цехах). Еще один, широко распространенный вариант – раздача корма на одну или две стороны.

Что касается высоты выгрузки, то она может быть важной там, где кормушки установлены на определенной высоте. Поскольку именно этот параметр сильнее всего различается в разных хозяйствах, высота выходного лотка зачастую может регулироваться. В большинстве случаев она рассчитана на то, что край кормушки будет на высоте 50-70 см от уровня пола.

Измельчители рулонов грубых кормов

По типу конструкции измельчители корма бывают барабанными и дисковыми. Оба варианта обладают рядом сильных и слабых сторон, но дисковые обеспечивают более равномерное измельчение за счет отсутствия рывков.

Если подстилка может измельчаться до длины 15 мм, то корма чаще всего требуется нарезать с шагом 8-12 см. Желательно, что регулировка осуществлялась автоматически, из кабины оператора.

Еще один важный момент – конструкция и расположение ножей. В идеале они должны отличаться большой прочностью и стойкостью к износу (в некоторых моделях срок службы режущих элементов составляет 10-15 лет).

Создание кормосмеси

Для смешивания необходимо относительно точно взвесить несколько видов корма.

В состав смеси могут входить: сочные и грубые корма, корнеплоды (предварительно измельченные), жидкая или полужидкая фракция.

Лучше всего – если смеситель одинаково хорошо работает со всеми их видами. Это позволит сэкономить на покупке дополнительного оборудования.

Высокое качество режущих механизмов в отобранных агрегатах гарантирует хорошее измельчение даже сочных кормов. Иными словами, ножи именно нарезают, а не расплющивают кусочки. Это предотвращает потерю сока и снижает нагрузку на механизм, увеличивая срок его службы.

Чаще всего даже недорогое оборудование для приготовления кормов может использоваться как в мобильном варианте (передвигающийся прицеп), так и в стационарном. Тогда механизм приводится в действие специальным мотором расчетной мощности (его нужно будет докупить и смонтировать).

В некоторых случаях разные модели одной и той же серии предназначены для работы с тюкованным материалом или насыпными вариантами. Загрузка может осуществляться самостоятельно: для этого есть специальный механизм (шнек), который обеспечивает подхватывание корма из силосной или сенажной ямы.

www.machineryshops.com/ru.