ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ. Регенерация загрязненных пахотных земель

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ

ЕСЛИ ВАМ ДОСТАЕТСЯ ЗЕМЛЯ, КОТОРАЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ВОЗДЕЛЫВАЛАСЬ И БЫЛА ЗАГРЯЗНЕНА СИНТЕТИЧЕСКИМИ УДОБРЕНИЯМИ И ПЕСТИЦИДАМИ, ЕЕ СЛЕДУЕТ ВОССТАНОВИТЬ. ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗЕМЛЯ ОБРАБАТЫВАЛАСЬ С ДОЛЖНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ И ДОБРОСОВЕСТНОСТЬЮ, В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРИРОДОЙ И ЧТОБЫ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ.

Если вавм достались такие хорошие, но очень загрязненные земли, ему придется несколько лет вкладывать деньги, чтобы регенерировать их. Прежде чем снова можно будет выращивать на них биологически полноценные продукты, необходимо включить в расчеты переходный период. Но как только вы признаете необходимость подобных изменений, не стоит терять ни дня.

Для распада ядов необходим кислород, активная почвенная фауна и интенсивное корнеобразование. Поэтому регенерация почвы за счет простого отказа от использования химии, т.е. синтетических удобрений и пестицидов, будет происходить крайне медленно и затронет лишь самый верхний, тонкий, пронизанный корнями слой почвы. Этот процесс можно ускорить за счет разумного управления силами Природы.

Особенно хорошо подходит для этого горький люпин. Его корни уходят на несколько метров в глубину. Люпин — многолетнее растение и со второго года дает большой урожай, который можно собирать машинным способом и продавать как посевной материал. В связи с тем, что горький люпин является стойким растением и к тому же распространяется самосевом, в последующие годы можно сэкономить на подсеве.

Два ключевых правила

Чем грубее структура почвы, например в холмистой грядке, тем активнее будут почвенные микроорганизмы и процесс аэрации и тем быстрее происходит регенерация.

Чем разнообразнее представлена флора, тем больше почвенных слоев будут пронизаны корнями, аэрированы и очищены от ядов.

Практический совет: неотложные меры по детоксикации почвы.

Первый год: высеять сидераты с глубокой корневой системой в смешанной культуре. Если речь идет о рыхлом, открытом почвенном материале, сеять можно сразу же по вспаханной рыхлой почве без дополнительной обработки. Если это плотный, суглинистый материал, то на зиму поле нужно перепахать, чтобы крупные комья земли раскрошились под действием ветра, влаги и мороза; тогда весной можно приступить к посеву и забороновать семена.

Другие растения, подходящие для детоксикации почвы, — птелея трехлистная, донник или сладкий клевер. Эти виды клевера могут вырасти до трех метров в высоту, и являются прекрасными кормовыми культурами и медоносами. Они относятся к семейству бобовых и являются собирателями азота: клубеньковые бактерии на их корнях обогащают почву атмосферным азотом, который стимулирует рост и корнеобразование растений.

Почва, пронизанная корнями на несколько метров в глубину, получает приток свежего воздуха, за счет этого активизируется почвенная фауна, и разрушаются химические яды.

В качестве подсева нужно добавить семена овощных культур, прежде всего корнеплодов — редьки, моркови, топинамбура. Можно также рекомендовать региональные сорта бобовых растений. В течение первых лет следует закапывать в почву растения вместе с корнеплодами и плодами. Перегнивая, весь этот растительный материал будет стимулировать деятельность почвенной фауны.

За счет таких приемов, в зависимости от степени загрязнения почвы, можно сократить переходный период, в течение которого происходит регенерация почвы, на 6-7 лет. Регулярно должен проводиться химический анализ качества почвы.

Стоит даже публиковать эти данные как доказательство того, что подобный подход к ведению хозяйства может быстрее привести к очищению земли: по моему собственному опыту, таким образом почва восстанавливается намного быстрее, чем при использовании традиционных методов.

www.agrocounsel.ru.

2015-08-13T13:08:19+00:00 13 августа , 2015|Рубрики: Растениеводство, Ярославский агровестник — №7- 2015|