НАЗАМЕТКУ! Открыть КФХ!

ОТКРЫТЬ   КФХ!

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) – это объединение граждан по родственным связям, которые имеют в собственности имущество и осуществляют совместную деятельность по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Фермерское хозяйство регистрируется без образования юридического лица. Поэтому глава КФХ или фермер, как и индивидуальный предприниматель, является физическим лицом.

Открыть КФХ имеют право дееспособные граждане РФ и иностранные лица без гражданства состоящие в родстве.

ОСОБЕННОСТИ

Фермерское хозяйство возглавляет глава КФХ;

Все члены КФХ должны обладать родственной связью и быть не младше 16-ти лет. Возможно включение в КФХ сторонних работников (не более 5 человек);

Имущество КФХ является общей собственностью ее участников. При выходе их состава КФХ его участнику выплачивается компенсация.

Фермерское хозяйство производит и перерабатывает сельхозпродукцию;

Все члены КФХ лично заняты в хозяйственной деятельности.

Деятельность КФХ регламентируется федеральным законом РФ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В соответствии с законодательством, граждане, которые изъявили желание создать фермерское хозяйство, должны заключить между собой соглашение. Если фермерское хозяйство создается одним гражданином, то соглашение не требуется.

В соглашение о создании КФХ должны входить следующие сведения:

О членах создаваемого фермерского хозяйства;

О назначении главы фермерского хозяйства;

О правах и обязанностях всех членов фермерского хозяйства;

О порядке образования имущества фермерского хозяйства, а также о владении, пользовании и распоряжении данным имуществом;

О порядке принятия в члены фермерского хозяйства и о порядке выхода из него.

О порядке распределения продукции, полученной от деятельности хозяйства.

Для госрегистрации КФХ необходимо обратиться в местный налоговый орган.

Перечень документов для регистрации КФХ в ФНС:

— Заявление о регистрации КФХ по форме № р21002;

— Квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.);

— Документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию КФХ;

— Соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства — если количество заявителей 2 и более человек. Решение о создании КФХ — если один заявитель;

— Оригинал и копия паспорта главы фермерского хозяйства.

Регистрация КФХ занимает 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. После окончания регистрации фермер получает на руки следующие документы:

— Свидетельство о государственной регистрации главы КФХ;

— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

— Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

— В отдельных случаях могут выдать информационное письмо Госкомстата.

Одновременно с подачей документов на регистрацию следует написать заявление о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Данный режим налогообложения избавит вас от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. ЕСХН – один из самых «гуманных» налоговых режимов, по которому фермер платит налог всего 6% от прибыли.

Уплата налога происходит каждое полугодие, а отчетность по ЕСХН — 1 раз в год.

Министерство сельского хозяйство РФ реализует различные программы поддержки начинающих фермеров, в том числе субсидирует затраты на приобретения сельскохозяйственного оборудования и техники. Поэтому, если вы планируете развивать свое фермерское хозяйство и участвовать в программах поддержки, то стоит обратиться в местное управление сельского хозяйства за более подробной консультацией об условиях участия в программах поддержки КФХ.

 

http://abcbiznes.ru/