Об угрозе заноса африканской чумы свиней на территорию Ярославской области

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Доводим до вашего сведения информацию об  ухудшении эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации.
По данным из официальных источников Минсельхоза России, за период с 01.07. — 14.07.2015 г. на территории Российской Федерации зафиксировано более 10  вспышек африканской чумы свиней в Волгоградской, Саратовской, Орловской, Курской, Калужской областях. Источником заболевания  являлись преимущественно домашние свиньи, содержащиеся в частных подворьях. По предварительным данным уничтожено 1479  голов свиньи.
Новые очаги африканской чумы свиней выявлены также в Латвии (16), Литве (2), Польше (5), Украине (3) и Эстонии (17).
Экономический ущерб от АЧС складывается из прямых потерь по его ликвидации, включая денежные выплаты собственникам за изъятых животных и продукцию свиноводства; потерь от запрета на содержание свиней в личных подворьях или предприятиях, расположенных в очаге или в буферных зонах; ущерба от ограничений на торговлю и транспортировку грузов животного происхождения, в том числе на экспорт; сокращения производства перерабатывающей промышленности из-за недостатка сырья.
В  связи с угрозой  заноса африканской чумы свиней на территорию Ярославской области считаем целесообразным усилить контроль со стороны органов  местного самоуправления совместно  с ветеринарной службой области  на  предприятиях  розничной торговли сырыми продуктами животноводства.
Проведение любого рода ярмарок с реализацией продукции в обязательном порядке согласовывать с государственной ветеринарной службой области.

 

Департамент ветеринарии Ярославской области

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

2015-07-22T11:55:22+00:00 22 июля , 2015|Рубрики: Новости ИКС|