В строительстве солодового завода в Ярославской области может принять участие Росагролизинг

20 мая на встрече генерального директора ОАО «Росагролизинг» Валерия Назарова с председателем Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества государственной лизинговой компании с Ярославской областью.

В Ярославскую область Росагролизингом было поставлено порядка 100 единиц сельхозтехники на сумму 146 млн. рублей, а также 2,5 тыс. голов племенного скота на общую сумму 251 млн. рублей. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

В качестве перспективного для региона направления было предложено участие лизинговой компании в строительстве завода по производству ржаного солода и солодового концентрата – важного компонента при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, а также кваса.

На сегодняшний день отечественные производственные мощности не покрывают внутренние потребности страны, и более трети этого продукта импортируется, что влияет на конечную стоимость готовой продукции.

«Наша страна из года в год наращивает экспорт зерна в качестве сырья для последующей переработки, вместе с экспортом мы отдаем и маржу, которая могла бы оставаться у наших предприятий», – отметил Валерий Назаров.

Согласно представленному бизнес-плану, мощности завода позволят обеспечить до 15 % внутренних потребностей отечественной хлебопекарной и кондитерской промышленности в указанном сырье.

«Помимо экономической составляющей в увеличении внутренней переработки есть еще и важная социальная часть – использование ржаного солода улучшает вкусовые и качественные характеристики выпекаемого хлеба, а применение его в пищу благоприятно влияет на здоровье человека, нормализуя многие функции организма», – добавил руководитель лизинговой компании.

В ходе состоявшейся встречи, генеральный директор Росагролизинга дал поручение профильным департаментам оперативно рассмотреть проект и подготовить заключение по участию государственной лизинговой компании в его реализации.

 

Источник: «ЯРНОВОСТИ»

2015-05-25T09:53:51+00:00 25 мая , 2015|Рубрики: Новости АПК|