Народные контролеры проверили ярославские продуктовые магазины

Первый выездной рейд проекта  «Народный контроль» состоялся в четверг, 14 мая. Вместе с четырьмя народными экспертами были проверены 3 продуктовых магазина – «Пятерочка», «Атрус» и «Гастроном №1».

— В каждой торговой точке по пятибалльной шкале анализировалась цена и качество десяти социально значимых товаров: муки, яиц, крупы гречневой, сахарного песка, молока, масла сливочного, масла подсолнечного, сыра твердого, картофеля и макаронных изделий. Кроме этого, мы собрали данные о динамике роста цен и наличии фактов нарушения требования законодательства о торговле, — говорит депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Что касается результатов  проверки, то третье место занимает магазин «Пятерочка», расположенный по адресу проспект Ленина, дом 36. Магазин набирает 4,3 балла за цену и 3,9 за качество. Стоит сказать, что магазин федеральной сети имеет большой ассортимент, а на пять видов товаров из десяти у него самые низкие цены. Однако качество товара оставляет желать лучшего. При этом стоит отметить, что магазин проводит специальные акции и предоставляет скидку для пенсионеров.

В «Пятерочке» были выявлены факты нарушения правил торговли. Качество картофеля оставляло желать лучшего, упаковка гречи была не герметична, а некоторые товары весили меньше заявленного на ценнике. Все нарушения были занесены в специальный акт и переданы руководству магазина с требованием их немедленного устранения.

Второе место занял магазин «Гастроном №1», расположенный по адресу улица Нахимсона, дом 21. Он набрал 4 балла за уровень цены и 4,5 балла за качество товара. В сравнении с другими магазинами «Гастроном» показал наименьшие цены по стоимости сливочного масла, картофеля и яиц категории С1. Народные эксперты отметили высокое качество представленной продукции, однако в сравнении с ценами месячной давности в этом магазине зафиксировано незначительное повышение пяти проверяемых продуктов.

Первое место в рейтинге проекта «Народный контроль» занимает магазин фирмы «Атрус», который находится на улице Угличская, дом 32. Народные эксперты поставили ему 4,5 балла за уровень цен и 4,5 балла за качество представленной продукции. Этот магазин имеет взвешенное соотношение цены и качества продукции социально-значимых товаров. Именно его рекомендуют народные эксперты по результатам прошедшего рейда и на основании своего опыта.

 

 

Источник: «ЯРНОВОСТИ»

2015-05-15T11:23:41+00:00 15 мая , 2015|Рубрики: Новости АПК|