ОБРАЗОВАНИЕ. БЫЛ ЛИЦЕЙ – СТАЛ КОЛЛЕДЖ!

В ЯНВАРЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ НПО ЯО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 47 ПЕРЕИМЕНОВАН В ГПОАУ ЯО ЛЮБИМСКИЙ АГРАРНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Профессий в лицее с годами всё множится.

Чему мы научимся — так жизнь и сложится!

Под таким девизом начался один из регулярно проводимых праздников местной молодежи — «День открытых дверей Профессионального лицея № 47». И хотя такое мероприятие проводится ежегодно, волнения и хлопот не стало меньше. Готовились к встрече гостей и преподаватели, и лицеисты. Ведь предстояло довести до широкой общественности информацию об образовательных возможностях учреждения и привлечь выпускников школ к обучению в лицей.

Приглашения были разосланы не только в любимские школы, но и в Данилов, Пречистое, Пошехонье, Грязовец, Ярославль. В праздничном мероприятии также приняли участие Главы поселений, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различных учреждений.

Торжественная часть началась со звука фанфар, краткой истории лицея, а затем ведущие: преподаватель литературы Светлана Николаевна Лапшина и обучающийся 2 курса Максим Карамышев встихотворной форме восславили мастеров труда, каких и выпускает профессиональный лицей.

Какие только профессии не осваивают здесь: управляющий сельской усадьбой, продавец-контролёр-кассир, мастер по обработке цифровой информации, слесарь по ремонту автомобилей, мастер сельскохозяйственного производства, автомеханик, тракторист-машинист, водитель автомобиля, электромонтажник электрических сетей и оборудования, сварщик, коммерсант в торговле, контролёр банка, парикмахер, повар-кондитер, секретарь.

Заместитель главы Любимского МР В.А Степанов, заместитель директора лицея Е. В. Веселова, начальник Управления образования А. М. Михеев говорили о привлекательности обучения в лицее и получения рабочей специальности, желали выпускникам школ сделать достойный и правильный для себя выбор.

Действительно, рабочие профессии, профессии сельскохозяйственного производства сейчас очень востребованы. Конечно, кто-то мечтает стать врачом, юристом, учителем. Если есть к этому способности и хороший багаж знаний — вперед! А если нет, или просто надоело учиться, а хочется поскорее начать работать — самое милое дело — идти в лицей.

Кстати, немного повзрослев, можно по выбранной специальности продолжить учёбу в высших учебных заведениях. Выпускнику, показавшему в лицее хорошие знания, трудолюбие и прочие деловые качества, лицей даёт рекомендацию для поступления в ВУЗ.

На презентации малой «Альма-Матер» учащиеся продемонстрировали гостям свои навыки в избранной специальности. Так, парикмахеры устроили показ модных причёсок, повара прямо в вестибюле угощали всех чаем с булочками своей выпечки и показали сервированный стол, электромонтажники принесли на сцену стенд, за которым они осваивают навыки обращения с электрооборудованием.

Всё это перемежалось песнями, смешными сценками, которые тоже исполняли учащиеся лицея — бывшие и нынешние. Среди них и наш земляк Алексей Жуков. Выпускник заведения, он с успехом трудится в Управлении образования Любимского района и не забывает навещать своих преподавателей.

Из Дома культуры гости отправились на городскую площадь, где лицеисты, обучающиеся на водителей, продемонстрировали навыки в управлении легковым автомобилем. Мастер-класс по профессии «автомеханик» прошёл отлично. Гостям показали материально-техническую базу учебного заведения.

Ресурсный центр, расположившийся в бывшем кинотеатре «Юбилейный», впечатлил: здесь находится современная техника, новое оборудование, на которых действительно можно подготовить высококлассных специалистов.

Выпускники школ с интересом осмотрели ресурсный центр, посетили учебно-производственные лаборатории и учебные аудитории, где мастера готовы были ответить на любой их вопрос по своей специальности. Побывали ребята в общежитии, столовой, спортивном зале, ведь условия для обучения и проживания немаловажны.

Напомним, учащиеся лицея обеспечиваются бесплатным питанием, ежемесячной стипендией, нуждающимся предоставляется общежитие. Существует ряд льгот для лицеистов из малообеспеченных, многодетных семей и сирот. Мастера и руководители лицея делают всё, чтобы в стенах заведения жилось интересно и весело.

В лицее — пять спортивных секций, три творческие объединения: «Визаж и парикмахерское искусство», «Технология торговли», «Конструирование и моделирование». Регулярно проводятся различные праздники, конкурсы и спортивные соревнования. Причем, не только в лицее, а и на районном и областном уровнях, в которых учащиеся принимают активное участие.

На протяжении нескольких лет учащиеся лицея становятся дипломантами областных фестивалей «Мой выбор»», «Я выбираю жизнь», конкурсах профессионального мастерства. Достигают лицеисты высоких результатов и в спортивных соревнованиях, а в 2011 году они стали победителями межрайонного турнира Клуба весёлых и находчивых.

Дни открытых дверей помогают некоторым выпускникам школ окончательно определиться с выбором своего жизненного пути, а лицею привлечь в свой коллектив новых ребят, желающих получить секреты мастерства от опытных, знающих мастеров.

Так и до университета дорастём, — шутят студенты Любимского аграрно-политехнического колледжа. Ходатайствовать о переходе в новое автономное образовательное учреждение было решено 29 января 2014 года на собрании трудового коллектива. Уже в конце прошлого года Правительство области постановило: переименовать государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области профессиональный лицей No 47 в государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области Любимский аграрно-политехнический колледж.

Колледж зарегистрирован в налоговом органе и с 13 января является полноценной юридической единицей.

Основным видом деятельности Любимскомого колледжа, как и прежде, будет – выполнение функций по предоставлению государственных услуг по реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования – программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программ подготовки специалистов среднего звена.

Обо всём этом шёл разговор на заседании наблюдательного совета.

Образовательная система нашей страны на сегодняшний день претерпевает некоторые изменения, и человеку несведущему во всех этих переменах сложно разобраться, чем отличается училище от лицея, а лицей от колледжа.

Конечно же, на первом месте в рейтинге популярности находятся высшие учебные заведения, а вот на втором — колледжи. Сейчас, когда первая ступень высшего образования — бакалавриат, а не специалитет, среднее специальное образование может стать вполне равноценным по объёму полученных знаний, навыков, практики. Студенты начинают задумываться: а нужно ли тратить 4-6 лет на получение высшего образования, если можно получить среднее специальное за 2-3 года и быть таким же востребованным на рынке труда?

На самом деле, это все зависит от личного настроя, желаний и поставленных целей в жизни. Хотя, действительно, последнее время ССУЗы оперативно адаптируются к изменениям рынка труда и уделяют гораздо больше внимания не теории, а практике. Так что же такое колледж?

Это одна из наиболее перспективных и престижных форм существования специальных учебных заведений, дающих среднее профессиональное образование. Колледж отличается от техникумов и училищ, прежде всего, своим высоким уровнем подготовки студентов, который практически приближен к высшему образованию. Колледжи могут предложить достаточно большой спектр различных специальностей, которые ещё и многопрофильны.

Сам процесс обучения в колледже также похож на университетский: лекции, семинары, производственная и преддипломная практика. Выпускники этого учебного заведения легко поступают в различные вузы, с которыми колледж заключает договоры, благодаря которым абитуриенты имеют некоторые льготы при поступлении.

В работе наблюдательного совета приняли участие заместитель начальника отдела департамента образования Г.В. Жирнова, главный специалист отдела работы с ГУ департамента имущественных и земельных отношений области Р.В. Лазуткин, первый заместитель Главы Любимского МР В.А. Степанов, начальник управления образования А.М. Михеев, начальник МУП ЖКХ А.К. Морозов, директор колледжа А.В. Дмитриев и другие представители колледжа.

На повестке дня Совета был рассмотрен ряд вопросов, в том числе — избрание председателя. Им стала Г.В. Жирнова. Также были рассмотрены вопросы планового финансирования колледжа и утверждения положения о закупках, плана-графика закупки товаров, работ и услуг, смет на платные услуги, предоставляемые ГПОАУ ЯО Любимским аграрно-политехническим колледжем.

Так что переименование Любимского лицея в колледж – событие для района значимое, будем надеяться, что ГПОАУ ЯО Любимский аграрно-политехнический колледж станет ещё более популярным у выпускников школ, и не только Любимского района.                              

 

С. ШИРОКОВА, Любимский РКЦ.

2015-04-22T14:29:54+00:00 22 апреля , 2015|Рубрики: Ярославский агровестник — №4- 2015|