УЛУЧШЕНИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ – ЗАЛОГ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ

В связи со строительством новых животноводческих комплексов и завозом высокопродуктивных коров, повышаются требования к качеству корма. Теперь зоотехники планируют вместе с агрономами не только объёмы заготовляемого корма: кукурузного силоса, сенажа из трав и бобовых культур, сена и соломы, но и требуют соблюдения параметров по содержанию в кормах общей Обменной Энергии (О Э) и Нетто Энергии Лактации (Н Э Л).

        Для выращивания молодняка, откорме и поддержания жизнеспособности животных пользуются показателем Обменной Энергии, который выражается в Мегаджоулях Обменной Энергии на 1 кг сухого вещества (М Дж О Э). В 1 кг сенажа из трав содержание Обменной Энергии составляет не менее 10,2 МДж/кг сухого вещества, а из кукурузного силоса не менее 10,7 МДж/кг с.в..

        Для получения молока из корма пользуются показателем Нетто Энергия Лактации, который выражается в Мегаджоулях Нетто Энергии Лактации на 1 кг сухого вещества (М Дж НЭЛ). Содержание Нетто Энергии Лактации в сенаже и силосе должно быть соответственно не ниже 6,1 и 6,4 МДж/кг с.в..

        Какие же ошибки допускаются и какие факторы оказывают влияние на качественные показатели корма? Прежде всего это сроки уборки трав. В погоне за объёмами корма и из-за организационных причин, многие хозяйства запаздывают с началом заготовки кормов.

        Наиболее ценными и питательными корма из злаковых трав в фазу развития выколашивание/вымётывание – до начала цветения. Этот период у овсяницы луговой или ежи сборной длится всего 6 – 11 дней. Заготовка трав после колошения приводит к резкому снижению Нетто Энергии Лактации с 6,5 МДж/кг с.в. до 5,5 МДж. во время цветения и до 5,0 МДж после цветения. При этом переваримость корма падает и возрастает процент сырой клетчатки.

        Исследования сельскохозяйственной палаты Ганновера (Германия) показывают, что из грубых кормов, заготовленных в срок, получают 13,4 л молока в день, а из корма с очень поздним укосом всего 1,4 л. (Таблица 1)

        Вторым показателем, существенно влияющим на качество корма, является подбор злаковых и бобовых трав по питательной ценности. Распространённые злаковые травы оценены по 8 бальной шкале. Наиболее ценными травами являются многолетние и однолетние райграсы, тимофеевка луговая, овсяница луговая, которые оценены высшим балом 8, а для засушливых регионов ежа сборная оценена в 7 балов.

       Для улучшения продуктивности кормовых угодий и повышения качества корма важнейшее место занимает грамотное составление травосмесей в зависимости от природных условий (засушливые или увлажнённые условия), от условий использования (сенажное, сенокос или пастбище). Травосмеси имеют следующие преимущества:

  • Высокую обменную энергию и нетто энергию лактации
  • Подбор культур и сортов разной группы спелости позволяет получить 2-3 укоса.
  • На пастбищах обеспечить КРС сбалансированным кормом, в течение всего пастбищного периода.
  • Хорошую зимостойкость и раннее отрастание
  • Высокую конкурентоспособность с сорной растительностью в агрофитоценозе

       Наибольшей популярностью пользуется интенсивно-сенажная смесь на основе райграса пастбищного (диплойдные и тетраплойдные сорта), овсяницы луговой, тимофеевки луговой и клевера лугового.

       Вторая смесь — это люцерно-злаковая с 70% люцерны и 30% овсяницы луговой. Она даёт ежегодно не менее 3 укосов высокопитательного корма.

       В случае скорейшего решения кормовой проблемы в сжатые календарные сроки и включения кормовых культур в севооборот (возможность использования в занятых парах), высеваются однолетние райграсы (диплойдные и тетраплойдные сорта).

       Райграс однолетний сорта Полланум или смесь однолетних райграсов Футертрио ежегодно дают высокие урожаи качественного корма.

       Итак, в каждом хозяйстве долж­на быть разработана научно-обоснованная система корм­ления коров на основе своей кормовой базы.

 

Таблица 1

Влияние сроков уборки на качество корма и его продуктивность

 

Срок 1 укоса 20 мая

(рано)

15  июня

(сред)

30 июня

(позд)

15 июля

(очень позд)

Урожай сух. в-ва, ц/га 29 51 53 66
Переваримость орг. массы, % 74 64 59 58
Содерж НЭЛ, МДж/кг с.в. 6,5 5,7 5,2 5,0
Поедаемость груб. корма, кг с.в./день 12 10 9 8
Создает л молока/в день 13,4 6,8 3,6 1,4

 

 

Вилли ДРЕВС, доктор агрономии.

2016-11-10T11:10:25+00:00 10 ноября , 2016|Рубрики: Кормопроизводство|